Консультация педиатра /

У ребенка постоянно появляется кашель — вопрос №2350878

В ноябре была двусторонняя пневмония, потом в декабре коклюш, ребенок привитый. С того момента постоянно после легкого переохлаждения или активности появляется сухой кашель . День кашляет и проходит. Что это может быть ? Сходили к пульмонологу неделю назад , посторонних шумов нет . Сдали анализы на аллергию и клинический анализ крови.
Что дальше делать, как найти причину кашля и устранить

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.
Но снижены мсн, и рдв повышено это признаки латентного дефицита железа, надо сдать ферритин, ожсс.
тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Ночью не храпит, лор не осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, бывает сапит, но храпа нет

Клиент
Екатерина Юрьевна, месяц железо давали , до этого был тоже дефицит , сдавали в июне анализ крови , врач назначала
Педиатр
Лор врача посетить надо, исключить аденоиды.
Ребенок как подкашливает, нет ощущения скопления слизи во рту?
Педиатр
Месяц это мало, надо 3 мес, чтобы восполнить запасы.
А так постоянно будете в дефиците
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет просто сухой кашель . Лор осматривала в мае, но там у него было воспаление и ему назначали флутел ф , это было во время болезни ветрянкой
Клиент
Екатерина Юрьевна, ого нам врач месяц сказала , ок
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет просто сухой кашель как першение
Педиатр
Можно сделать снимок пазух носа, дело скорее всего в носовой части, в легких если чисто все.
Повторный осмотр лор врачом.
По поводу приема железа сначала ферритин надо глянуть, возможно и на фоне болезни сейчас идет снижение индексов этих.
Оценить кровь после болезни.
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Показатели красной крови снижены есть признаки латентного дефицита железа
Нудюжно проверить уровень ферритина и Ожсс если будут снижены

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

Вероятно у ребёнка есть постназальный синдром нужна консультация лор врача