Это РС? Или есть надежда что не рс

Обратилась по поводу мигреней к неврологу. Назначили мрт. И доп.исследования. По результатам мрт, димиелизирующий процесс, вероятно SD. Из симптомов головные боли с детского возраста. Помогает сумотриптан 50 мг. В основном мучаюсь в период пмс. Есть мурашки, иногда слабость. Тремор рук, если получаю испуг или стресс на работе, или не во время покушаю. В детстве был укус клеща. Сдала на клещевые инфекции анализ.

Мигрень
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам брали пункцию и кровь на антитела к РС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Пока не назначили. Сказали помимо мрт с контрастом гм что я сделала, сделать шейный отдел позвоночника плюс контраст, сдать на клещевые инфекции и звп сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, осмотр невролога очный и анализы те что назначили прикрепила, может посмотреть пожалуйста.

Посмотрела, в целом ничего критичного, цитомегаловирус и эпштейн барр у большинства населения положительные
Но обязательно нужно пройти дообследования, которые вам рекомендовали
Желательно шейный и грудной отделы с контрастом, пункцию и кровь на антитела

Принятый ответ

Здравствуйте! Если симптомов нет и не было,то РС не ставят. Но необходимо дообследование в центре рассеянного склероза.
По лечению мигрени -
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, меня направили на приём в кабинет рс, невролог провёл осмотр. Можете пожалуйста посмотреть, я прикрепила фото обследований и осмотр.

Есть небольшие изменения по демиелинизирующему типу. Но решение о назначении препаратов принимает только невролог центра рассеянного склероза. Обычный невролог не имеет права назначать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, меня осматривал именно невролог специализирующийся на рс

Принятый ответ

Здравствуйте
Данных за РС нет
Нужна специфическая достаточно стойкая симптоматика + другие признаки
У вас этого нет