Боли в шее и голове
Здравствуйте. Была у невролога по поводу болей в голове, шее, груди, верхняя часть спины справа. Сделала назначение препаратов,которые уже устарели, в аптеке предложили более новые, подскажите пожалуйста чем лучше заменить. Прикрепила два файла с консультации
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас мышечно- тонический синдром, начните приём НПВС и миорелаксантов.
Эторикрксиб 90 мг утром 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Татьяна Владимировна, витамины и колоаген не прописываете? Для укрепления нервной системы и тела
Нет, не имеют доказанной эффективности.
Лучше кушайте куриные бульоны, будет полезнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно боли беспокоят?
Кеторолак можно заменить на Теноксикам 20 мг 3,0 мл 1 р/д в/м 5 дней+Омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды 5 дней
Вместо Мидокалма в инъекционной форме лучше пропить таб.Сирдалуд 2 мг на ночь 1 таб 10-14 дней, он эффективнее.
После уменьшения болевого синдрома пройти массаж, физиолечение и ЛФК.
Марина Алексеевна, витамины и коллаген не прописываете? Для укрепления нервной системы и тела
Эти препараты не обладают доказанной эффективностью, поэтому не назначаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение Вам назначили адекватное
Нпвс + миорелаксант
Можно заменить на ксефокам +сирдалуд
Алена Алексеевна, витамины и коллаген не прописываете? Для укрепления нервной системы и тела, память слабая
Витамины назначаю только при установленном дефиците . Анализы сдавали ?
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
Алена Алексеевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! терапия назначена адекватная, рассмотрите замену мидокалма на миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Ростислав Сергеевич, витамины и коллаген не прописываете? Для укрепления нервной системы и тела, память слабая
Колаген это белок который человек берёт из мяса молока и тд
Отдельно его покупать нет смысла ( маркетинговая уловка )
В доказательной медицине не применяется бады ноотропы витамины ( лучше следить за питанием )
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Алена Алексеевна, магний тоже не назначаете? Гинко-билоба?
Магний принимаем при установленном дефиците ( по анализам )
Ноотропы и гомеопатия не оправданы с точки зрения доказательной медицины, не рекомендую к приему
Алена Алексеевна, я не знаю,что такре ктп и созс
Когнитивно-поведенческая терапия , вид психотерапии эффективный и доказанный в лечении тревожного и депрессивного расстройства
СИОЗС ( Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) группа препаратов , к ним относятся ( серената , золофт, паксил, ципралекс и т д)