Консультация ревматолога /

Опух сустав на мизинце — вопрос №2351309

Добрый день, опух сустав на мизинце. Фото прилагаю. У меня РА. Принимаю метотрексат раз в неделю. Опухший сустав только в одном месте на мизинце. Переодически болит когда сильно сгибаю палец. При надавливали тоже боль не всегда . В таком состоянии палец уже полтора месяца . И еще появилась небольшая мягкая шишка на запястье. Подскажите пожалуйста что делать ? Или в моем случае это ни как не исправить ?

Возраст: 46

Хронические болезни: РА

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Как давно у Вас диагноз ревматоидный артрит?
Какую дозу метотрексата принимаете?
Когда появилась припухлость мизинца?
На запястье шишка болезненная?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, РА 4 года , принимал 1,5 затем уменьшил до 1,25, сейчас уже как две недели делаю 1,5 (это в уколах). Мизинец опух где-то 1,5 месяца назад , на запястье шишка не болезненная, мягкая. Но переживаю , не РА это ?

Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего припухлость мизинца связана с активностью ревматоидного артрита. А значит с нехваткой базисной терапии.
По запястью: я бы рекомендовала выполнить УЗИ лучезапястного сустава. Нельзя исключить воспаление данного сустава и как результат возникновение припухлости в виде скопления жидкости. Или это может быть гигрома запястья. Опять же - причина - воспаление в суставе и сухожилиях. Онлайн точно сказать не могу.
Клиент
Виктория Владимировна, что посоветуете ? Увеличить дозу метотрексата ? Или очный прием у ревматолога?
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите с чем может быть связана повышенная активность РА ? Сезонность, простуды , переохлодждение, может быть питание , жирное , копченое , после новые , алкоголь , сауна , перенапряжения пальца… ? Может быть не качественный метотрексат ? И скажите по дозе , могло сказаться что она была уменьшена ? Сейчас доза увеличена до 1,5 сколько времени должно пройти пока она должна подействовать ? И посмотрите пожалуйста мои анализы не давно сдавал, может они что скажут? И если теоретически , может быть это припухлость не РА , а что то другое ? Анализы приложил , спасибо
Ревматолог, Терапевт
1. В анализах есть небольшое повышение СРБ. СОЭ в норме. Есть повышение мочевой кислоты - рекомендую придерживаться средиземноморского типа питания. Ограничить лирные сорта мяса, алкоголь.
2. Вероятнее припухлость связана с ревматоидным артритом. Но теоретически из возможного: развитие узелка Бушара на мизинце как проявление остеоартроза, воспаление в связи с травмой, перегрузкой, присоединение другого артрита.
3. Активность может быть из за недостаточной дозы метотрексата. 10 мг это очень маленькая доза. 15 это средняя доза. На такой дозе тоже не всегда удается достичь стабильного состояния.
Также активность может быть вызвана перенесённой инфекцией, травмой, эмоциональным перенапряжением.
4. Оценить эффект повышенной дозы можно не раньше чем через 6-8 недель от начала приема.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за подробные ответы. Еще вопрос : читал что есть обкалывание сустава Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.это в моем случае эффективно? И помогает ли Артра? И аркоксиа?
Ревматолог, Терапевт
Укол дипроспана может быть применен в виде однократной инъекции, так как поранен обострением только один сустав.
Артра не применяется в лечении ревматоидного артрита.
Аркоксиа это НПВП. Имеет симптоматическое действие - уменьшает боль. Маловероятно купирование обострения на фоне приема НПВП.
Клиент
Виктория Владимировна, т. е. В мое случае только повышать дозу мтх?
Ревматолог, Терапевт
Лучше сделать УЗИ кисти и лучезапястного сустава. Посмотреть на изменения. Убелиться в причине припухлости.
И дальнейшие действия: повысить дозу метотрексата (решается очно у доктора), и можно ввести ГКС (дипроспан) в мизинец однократно с целью более быстрого купирования воспаления.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, а вводят дипроспан врач и какой ? Или я сам могу ?
Ревматолог, Терапевт
Вводит только доктор в условиях специального кабинета.
Клиент
Виктория Владимировна, понял, спасибо большое за ответы
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Виктория Владимировна, еще один вопрос: а как рассчитывается прием фолиевой кислоты, если укол мтх 15 мг и 20 мг ?
Ревматолог, Терапевт
Доза фолиевой кислоты равна половине дозы метотрексата. Если метотрексат 15, то фолиевая 7мг, если 20мг метотрексат, то фолиевая 10мг. Больше 10мг фолиевой кислоты принимать не нужно.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо Вам большое за ответы
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.