Консультация онколога /

Игх метастаз в печени от ПКР — вопрос №2351337

Здравствуйте. Прикрепляю результат ИГХ. Выписали схему лечения : пембролизумаб 400мг в 6 недель раз и аксинитиниб по 5 мг 2 раза в день. Основная опухоль удалена год назад . Прокомментируйте, пожалуйста, нашу схему лечения. Хороша ли она? И как лучше принимать таргет, до или после еды ? И есть ли у нас вообще шанс жить ? Или уже все, это приговор ?

Возраст: 62

Хронические болезни: Пиелонефрит, ПКР 2 стадия прогрессирование( резекция в 2023 году )

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите исходную гистологию от операции по операции на почке.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, там папиллярный рак был , но игх поставили светло клеточный

Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Онколог
По выписке исходно был описан папиллярный рак почки 1 тип, это несветлоклеточный тип.

В новой гистологии никак не описан тип рака почки. Этот вопрос надо детализировать у морфолога.

При светлоклеточных раках опция, которую вы получаете допустимая, при папиллярных по рекомендациям обычно назначают кабозантиниб. Поэтому ваш вопрос надо обсуждать с лечащим онкологом.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите все протоколы обследований , как я понимаю выявлено прогрессирование. Акситиниб принимается вне зависимости от приема пищи, желательно до обеда.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Мы с вами общались в личку) это тот самый МТС, с которым мама ходит уже два года ??‍♀️ так что это не прогрессирование, а изначально ошибка врачей
Онколог
Все поняла, схема назначена эффективная, она и назначается в первой линии. К вашим врачам большие вопросы и по гистогенезу и по поводу очагов в печени…
Клиент
Юлия Бабековна, уверенно говорят, что очаг один!!! Остальное - не МТС! Неужели светло/ клеточные метастазы рака почки в печени так медленно растут?
Клиент
Юлия Бабековна, но ведь код стоял светло - клеточного рака почки, еще в том году 8312 а вот дальше почему то начал писать папиллярный … хотя это же код светло- клеточного рака
Клиент
Юлия Бабековна, а какой они все таки ставят нам, светло - клеточный, или папиллярный? Не могу нигде найти 8312/6
Онколог
8312-это неклассифицируемый рак, я просмотрела гистологии и игх и там и там почечноклеточный рак , по гистологии после операции-папиллярный вариант, о светлоклеточном нигде не написано , на самом деле это не так важно, тактика лечения от этого никак не изменится
Клиент
Юлия Бабековна, а разве Vinentin это не антитела светлоклеточного рака? Просто ведь нужно знать, какой именно рак лечить, ведь при саетлоклеточном, например, больше схем лечения, чем при папиллярном ??‍♀️
Клиент
Юлия Бабековна, и интересно, какой именно это тип, ведь МТС сидит уже пару лет ??‍♀️ интересно аж, какой тип . Почему в игх не классифицировали , интересно?!
Клиент
Юлия Бабековна, аж страшно от того , что врачи не знают , какой точно у нас ПКР . А разве они не должны отправить еще на одно исследование ? Все равно ведь должны определиться с подтипом , чтобы назначить оптимальное лечение?!
Клиент
Юлия Бабековна, тоесть мы при своем папилярном так и остались получается )
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, зачем назначают спирографию перед началом лекарственной терапии ?мы всей семьей заболели 4 дня назад, кашель, боль в горле, насморк и прочие прелести, свербит в носоглотке - сегодня она пошла делать это обследование и мы пришли в шок - значительное нарушение легочной вентиляции по обструктивному типу ??‍♀️ не допустят нас до лекарственной терапии с такими показаниями ?
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите, пожалуйста, обследование ??‍♀️ только настроились на лекарственную терапию и тут такое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

схема входит в стандарт лечения рака почки с метастазами. она эффективна

Полного излечения не будет. Есть шанс выйти в ремиссию.
Прием пищи роли не играет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте , да понятно , что мы уже хроники , просто хочется пожить еще . И ремиссия для нас прям это было бы идеально
Клиент
Виктория Сергеевна, а на желудок пагубного воздействия не будет, если натощак принимать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Натощак можно не принимать
утром легкий завтрак и после спустя час любые препараты, которые принимаете
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! А если в назначении стоит аксинитиниб 5 мг, то это в день принимать всего 5 мг?
Онколог, Терапевт, Маммолог
5 мг 2 раза в день. т.е. в сутки получается 10 мг
Клиент
Виктория Сергеевна, ок, спасибо. А на него сильные вообще побочные эффекты?
Онколог, Терапевт, Маммолог
могут быть , к сожалению
чаще сосудистого плана: головные боли, повышение давления.
но это не значит, что они точно будут и все они корректируются
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, так у нас светло - клеточный рак все таки судя по ИГх?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиент
Виктория Сергеевна, а светло - клеточный лучше под дается лечению , чем папиллярный ? Вообще мы ходим с этим МТС в печени уже два года , и здоровье идеальное . Есть ли шанс войти в длительную ремиссию ? Обычно ведь светло клеточный агрессивный и быстро прогрессирует ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
вообще рак почки не самый агрессивны, даже учитывая подтипы
медленное прогрессирование
хорошие шансы
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам огромное за помощь ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Всего Вам хорошего??
Онколог
Здравствуйте. Комбинированная терапия по схеме пембролизумаб +акситиниб является режимом предпочтения как при благоприятном, так и неблагоприятном прогнозах при лечении распространённого рака почки. Схема эффективна. Акситиниб принимается независимо от приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Скажите , пожалуйста, а почему нельзя просто взять и удалить этот очаг , ведь он уже сидит в печени года полтора , не меньше ! Изначально ошибочно была выставлена стадия , и на момент операции МТС в печени уже был
Онколог
Возможность радикального удаления солитарных или единичных метастазов при ЗНО почки рассматривается индивидуально путём консилиума с привлечение хирурга, химиотерапевта и радиолога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам назначена эффективная схема лечения, препарат принимается независимо от приема пищи поэтому лучше сделать перекись и далее через час принять препарат. По поводу шансов все зависит от того как опухоль будет реагировать на проведенное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо, большое. Скажите, пожалуйста, а почему тогда этот очаг просто нельзя сразу удалить хирургически? Ведь он у нас сидит уже года полтора - два в печени, просто изначально неверная стадия выставлена, на момент операции уже была 4 и был этот МТС .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите первую страницу выписки
Онколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте
Схема Пембро+Акситиниб эффективна для метастатического рака почки
Лечение корректное
Клиент
Владислав, а какой у нас тип рака почки? Я так и не поняла. Не папиллярный, я правильно понимаю?
Онколог, Маммолог
если у Вас исходно был папиллярный вариант - то и это тоже папиллярный
для лечения данной схемой это не играет роли
Клиент
Владислав, а почему тогда ставят неклассифицируемый рак?
Онколог, Маммолог
не готов сказать, это вопрос к патоморфологу, который делал анализ ИГХ
Клиент
Владислав, просто в игх есть антитела, которые показали, что это светло - клеточный вроде как .
Онколог, Маммолог
тогда вопрос к первичной гистологии
Клиент
Владислав, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, зачем назначают спирографию перед началом лекарственной терапии ?мы всей семьей заболели 4 дня назад, кашель, боль в горле, насморк и прочие прелести, свербит в носоглотке - сегодня она пошла делать это обследование и мы пришли в шок - значительное нарушение легочной вентиляции по обструктивному типу ??‍♀️ не допустят нас до лекарственной терапии с такими показаниями ?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
никогда не слышал, чтобы назначали спирографию перед началом лекарственной терапии
для чего это сделали Вам - не знаю
Клиент
Владислав, спасибо , значит это просто они бланк общий скачали и забыли вычеркнуть ??‍♀️