Признаки аутизма у ребёнка
Добрый день, уважаемый доктор! У моего сына ему 1,5 года подозрения на аутизм. Не откликается на имя, нет указательного жеста и просьбы не выполняет, не разговаривает. Но ещё он часто у телевизора и до сих пор сосет соску. Мы записались в ментальный центр. Но нам наш психиатр сказала чтобы мы ещё сурдолога прошли проверились. А записи к сурдологу пока нет. Скажите пожалуйста перед тем как ехать в ментальный центр обязательно нужно сурдолога пройти? Или можно сначала в ментальный центр, а сурдолога пройти позже?
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше уже с результатами от сурдолога ехать. Уже сейчас убирайте полностью телевизор и даже фоном-это будет первая рекомендация, которую вам дадут.
Принятый ответ
Добрый день, обратитесь к сурдологу, психологу или психотерапевту, к неврологу. С результатами можно поехать в ментальный центр.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей с нарушением слуха особенности поведения могут напоминать поведение детей с аутизмом. Поэтому исследование сурдолога является обязательным для исключения проблем со слухом. В ментальном центре обязательно запросят это исследование, чтобы диагноз был максимально обоснованным. Поэтому рекомендую сначала пройти сурдолога, а потом уже идти на прием в ментальный центр.
Маргарита, а если всё таки мы сначала пойдём в ментальный центр нас примут? Ещё хотела спросить он у нас любит крутить это нормально?
Вероятнее всего примут, просто могут назначить повторный приём после получения результатов сурдолога. Смотрите, насколько вам это удобно.
Стереотипное поведение в виде того, что ребёнок любит что-то крутить, тоже может быть симптомом. Поэтому врачу обязательно нужно рассказать про все особенности поведения ребёнка. Хорошо, если перед приёмом вы постараетесь структурированно записать всё, что вы замечаете в вашем малыше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Зульфия.
Сурдолог желателен, но можно и просто к лору сходить. У детей со сниженным слухом может быть поведение, характерное для аутизма.
Без данного обследования Вас все равно осмотрят.