Консультация невролога /

ЭЭГ комментарий невролога — вопрос №2351351

Добрый день. Прошу прокомментировать результаты ээг. Что означает такая формулировка в заключении? Сделала ээг( направил психиатр, есть тревожно-депрессивное расстройства, принимаю с 8.07.2024 эсцилотопрам 10 мг, появились спазмы и боли в мышцах) есть ли из-за чего переживать в результатах ээг и нужно ли срочно бежать к неврологу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Цистит, гастрит

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по ЭЭГ патологии нету! Спазмы и боли мышц не связаны с патологией на ээг, не переживайте!
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Описанные вами симптомы могут быть побочными явлениями эсциталопрама.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Самое главное по обследованию нет эпиактивности. Остальные изменения носят временный характер, и при повышенной тревожности такая картина может быть.
Боли и спазмы в каких мышцах отмечаются? С чем то связано (физические нагрузки, перенервничали)?
Анализы на содержание витамина Д в крови не сдавали?гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, витамин д сдавала пару лет назад, был дефицит, пропила ударный курс, но потом не перепроверяла. Гормоны щитовидки в норме. А боли в мышцах и спазмы происходят во время сна. Несколько раз просыпалась от невыносимой боли в мышцах или связках в суставах по всему телу. Периодически просыпаюсь от боли в сжатой челюсти,скриплю зубами, мучают кошмары, на прошлой неделе проснулась от сильного напряжения в мышцах лица и очень долго не получалось его расслабить.
Детский невролог
Поняла. Боли и спазмы появились после начала приёма препарата эсциталопрама?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, да, после
Детский невролог
Нужно с лечащим врачом решить вопрос о смене терапии. У этого препарата в нежелательных реакциях есть данные состояния.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! на ЭЭГ патологическая активность не зарегистрирована
рассмотрите возможность замены препараты, например на сертралин (Золофт)
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое