Мозоль на соске и лактостазы

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. С 4 месяцев начались лактостазы. Причину поняла не сразу (попался неудачный консультант по ГВ). Оказалось, что у меня мозоль на соске, из-за чего ухудшен отток из протока. Мозоль по причине неправильного сосания ребенком (из-за его анатомических особенностей, исправить полностью это невозможно). Маммолог назначил Тридерм на 10 дней, к сожалению, эффекта нет. Визуально мозоль на месте, отток плохой - чтобы не допустить лактостаза, подсцеживаю из этого протока сама, когда вижу, что ребенок не съедает. Понимаю, что мозоль не ушла, так как ребенок продолжает травмировать. Очно повторно обратиться к маммологу возможности сейчас нет. Хочу попробовать кормить через накладку, если не получится или это не поможет избегать травмирования, не давать ребенку сколько-то дней эту грудь. Вопросы такие: 1. В условиях отсутствия травмы может ли мозоль зажить без Тридерма? 2. Если нет, какой перерыв между курсами Тридерма нужно выдерживать? То есть через сколько можно будет применять его снова?

Нет
42 года

Добрый день! Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила. Вроде бы там видно белый волдырик.

Я вижу. Возьмите мазь триакорт и наносите 3-4 раза в день на блеб

Здравствуйте.
Вы получали именно тридерм? Или триакорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, именно Тридерм. Сегодня последний десятый день. Наносила 4 раза в день после кормления.

Это не препарат выбора, если нет кожных инфекций.
Блеб лечится триакортом.
Наносите триакорт на сосок дважды в сутки до 10 дней, до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, 2 вопроса:
1. Если ребенок продолжает натирать, лечение поможет? Или надо накладку/не давать эту грудь на время лечения?
2. Какой-то перерыв нужно делать? Я сегодня заканчиваю Тридерм. Завтра уже можно Триакорт?

Принятый ответ

Можно начинать без перерыва.
Кормление непосредственно грудью без накладок, прокладок с непромокаемым слоем, молокоотсоса

Здравствуйте
По фото блеб. Местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Продолжайте кормить в обычном режиме. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, я не очень понимаю, почему Тридерм не помог, а Триакорт поможет? Ведь и там, и там в составе ГКС

Препаратом выбора в лечение блеба является триакорт. Тридерм это не полный аналог триакорта

Принятый ответ

Здравствуйте
Это блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней используйте Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!

Тридерм не помог ввиду разных действующих веществ