Жидкий стул. Стул с непереваренной пищей

На протяжении 6 месяцев беспокоит частый жидкий стул с непереваренной пищей ( морковь, яблоко, помидор) без слизи и крови. Боли в околопупочной области и отрыжка и в независимости от приема пищи, также последний месяц раз в 3-4 дня по вечерам поднимается температура 37-37.3. Была у гастроэнтеролога. Основной диагноз СИБР, СРК. Беспокоит результат анализа фекального кальпротектина-400. После этого Прошла 2 курса альфаксима 400 - 3 раза в день по 2 таблетки 7 дней, на данный момент принимаю колофорт 2 таб 3 раза в день и закофальк 1 таб 3 раза в день Эрмиталь 10000 1 таб 3 раза в день. Вчера и сегодня беспокоит жидкий стул.

Хронический панкреатит, хронический тонзиллит.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К лечению следует подключить спазмолитик пролонгированного действия для нормализации перистальтики толстой кишки и, как следствие, нормализации стула. Например, дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, сделала узи обп, что мне следует пить на основании заключения

Екатерина, у Вас небольшое увеличение печени, какой у Вас рост и вес? Также загиб желчного пузыря - это вариант нормы, медикаментозному лечению не подлежит, также доктор пишет про холангит, но опять же это неправильная формулировка, видимо, стенка немного утолщена и доктор решил так это объяснить. Холангит это острая ситуация, которой занимаются хирурги, Вы бы точно холангит не пропустили. В целом по тем жалобам, что расписали, я бы рекомендовала пока остановиться только на дюспаталине по схеме выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, вес 48, рост 167. Диету мне нужно держать?терапевтом был рекомендован энтерол, так ккк вчера была диарея, далее флориоза , затем ребагит, мне нужно все это принимать?

Энтерол оставьте и подключите дюспаталин по схеме выше, ребагит и флориоза вообще не к месту

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, а препараты для улучшения микрофлоры нужны? Последний анализ на дисбиоз прикреплю.

Энтерол как раз и является пробиотиком, улучшает микрофлору, а вот кал на дисбактериоз больше не сдавайте, это самая пустая трата денег, поскольку по одному акту дефекации понять численность нормальной микрофлоры невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, по поводу назначений больше вопросов нет, а что делать с повышенным кальпротектином( 400 был) это настрораживает больше всего.

Сдавали колла был диагноз СИБР выставлен, я правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, да, все верно)

В этом и ответ на вопрос, при СИБР ожидаемо повышение кальпротектина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, вчера сдала общий анализ крови. СОЭ повышен, аж 28. Что делать?

А с-реактивный белок не сдавали? Возможно, что кровь густая была, норма до 20, не похоже на воспалительное повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, сдавала, сейчас прикреплю.

Срб отличный, никакого воспаления нет, видимо, кровь густая была при сдаче, не переживайте!