Консультация гинеколога /

Головная боль при беременности — вопрос №2351652

Добрый день. Беременность 13 недель. Периодически мучает головная боль. Подскажите, пожалуйста, какие таблетки можно принимать? Парацетамол, нурофен можно? До беременности спасал цитрамон.

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Можно принимать Парацетамол или детский Нурофен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно ибупрофен, нурофен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно Парацетамол 500мг 3 раза в сутки или Ибупрофен 200мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Да,можно ,парацетамол ,ибупрофен,нурофен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно.
Также, есть комбинированный препарат Ибуклин (комбинация Ибупрофена и Парацетамола)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день,Екатерина!

Если у вас беременность уже на 13 неделе и вас мучают головные боли, важно подходить к лечению с осторожностью.

1. Парацетамол - это один из немногих безопасных анальгетиков, который часто рекомендуют во время беременности. Он может помочь при головной боли. Однако желательно применять его в минимально эффективных дозах и на короткий срок.

2. Нурофен (ибупрофен) не рекомендуется в третьем триместре беременности, а в первом и втором триместрах его также нужно принимать с осторожностью и только по рекомендации врача.

3. Цитрамон обычно не рекомендуется в период беременности, так как он содержит кофеин и ацетилсалициловую кислоту, которые могут повлиять на беременность и здоровье плода.

Вместо медикаментов стоит попробовать использовать немедикаментозные методы для облегчения головной боли, такие как:

- Отдых в тихом и темном помещении.
- Компрессы (холодный или теплый) на лоб.
- Массаж шеи и плеч.
- Регулярное питье и правильное питание.
- Упражнения для расслабления.

Обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом или акушером-гинекологом перед приемом любых медикаментов, чтобы они смогли оценить вашу ситуацию и предложить наилучший вариант лечения. Берегите свое здоровье!