На 3 сутки жизни дефект перегородки на УЗИ сердца

На узи сердца на 3 сутки жизни узист обнаружил дефект перегородки сердца - 9 мм. Сказали что ткань мышечная. Жду консультацию кардиолога в роддоме, не нахожу себе места. Насколько это страшный диагноз?

Нет

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы
Имеется врожденнвй порок сердца, дмжп в мышечной части.
Закроется самостоятельно.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Рекомендую обязательно узи сердца через 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, Евгения! Приложите результат УЗИ.

Здравствуйте прикрепите узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила

Не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Здравствуйте, Евгения!
Прикрепите протокол исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльвина Куртаметовна, прикрепила

Принятый ответ

Открытое овальное окно минимальное по размеру, к годику, скорее всего, зарастет
Дефект умеренный по размеру.
Главное, что без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Сейчас никакое лечение не требуется, только наблюдение.
Поэтому, контроль ЭхоКГ через 3 мес.
Как малвш развивается ест, прибавки?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, по описанию это дефект межжелудочковой перегородки. Если это мышечная часть – прогноз благоприятный. Закроется само ,ближе к 1 году. Нужно только в динамике делать узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила результаты узи

Ооо- малая аномалия развития
Размер 2 маленький

Дмжп- Это врождённый порок сердца
Вот за ним нужно наблюдать, в динамике размеры должны уменьшится

По результатам узи – нет никаких перегрузок сердца, сердечно -сосудистая система справляется полностью
Как ребёнок прибавляет в весе? Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, жалоб нет, кушает хорошо, с большим аппетитом, нам 3 сутки, молоко только начинает приходить, вес хороший. Забыла упомянуть, что были стремительные роды, аж транзиторное тахипноэ ставили, но за сутки все прошло. Дочка родилась с весом 4540, 57 см. 4 роды, очень все прошло быстро..

Крупный малыш

Внутриутробно описывали Дмжп?
На скринингах

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, нет, все узи и скрининги в норме

Просто не видели по узи
Дмжп сформировался Внутриутробно

Сейчас наблюдаем
Медикаментозное и хирургическое лечение на данный момент не показаны