Почему низкое железо у бабушки 91 год

Добрый день, у бабушки 91 год низкое железо 3.1 на препарате железа Сорбифер дурулес 2 раза в день. Гемоглобин 101, повышенное СОЭ 40 . Отчего это может быть? Принимает Тромбо ацц, Сорбифер и Беталок (порок сердца, сердцебиение). Иногда слегка повышается давление 140/90.

Порок сердца, гипертония, анемия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Начните внутримышечно инъекции Феррум лек по 2 мл ежедневно 10 дней. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ответ дополню

А бабушки анемия легкой степени тяжести.
Железо сывороточное смотреть нет смысла, так как это лабильный показатель и зависит напрямую от того, что кушаем и когда и меняется в течение дня. Сдайте кровь на Ферритин, ориентируемся по нему. Норма не менее 40-60.

Для выяснения причины анемии:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (миома/эндометриоз)

Как долго принимает железо?

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки анемии легкой степени тяжести , как долго принимаете сорбифер ? Мясо кушает бабушка ? Чтобы понять причину анемии , надо исключить патологию желудочно - кишечного тракта ( эфгдс , узи органов брюшной полости , малого таза , кал на скрытую кровь - при положительном результате колоноскопия . ) , фло или рентген лёгких -1 раз в год , проверить ттг общий - гормон щитовидной железы , консультация гинеколога . Для оценки восполнения депо железа необходимо проверять ферритин - норма не менее 30 . Показатель уровня железа - не стабильный показатель , на него не ориентируемся

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Попробуйте сорбифер, заменить на Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

При неэффективности пероральной терапии, рассмотреть парентеральное (в/в, в/м) введение препаратов железа.

Принятый ответ

Добрый день
В таком возрасте часто развивается атрофия слизистой ЖКТ и нарушается всасывание всяческих питательных веществ,в том числе и железа через рот
Либо где то подкравливает и железо выводится
Что это может быть
Опять же атрофия слизистой.Или геморрой.
С нарушением всасывания можно бороться внутривенным введением железа
Физ раствор 200.0
Ликферр 5 мл 2 ампулы
Капать раз в неделю всего 5 капельниц

Здравствуйте, по общему анализу крови анемия легкой степени, железо не является достоверным показателем, необходимо сдать ферритин, витамин В12 для полной диагностики.

Препараты железа принимают длительно, не мене 3 месяцев, для полного восполнения депо.

Продолжить принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки, запивая водой. Через 1 месяц перейти на 1 таблетку вечером. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. . (Ферритин должен быть примерно равен массе тела)При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.