Низкий ферритин, гемоглобин и железо в норме

Здравствуйте! Рост 167, вес 52. Полгода назад сдавала анализ на ферритин (т.к. были нарушения менструального цикла). Пила 3 месяца Солгар, потом ещё поставила капельницу Ферринжект единократно. Спустя полгода анализ показал значение 25 нг/мл, а в другой лаборатории 45 нг/ мл (почему такая большая разница при одинаковых реф значениях?). При этом показатели гемоглобина, железа, витамина Б12 и фолиевой кислоты в норме. Беспокоит усталость, слабость, слабая память и концентрация, ломкость ногтей. Витамин Д принимаю 2000 МЕ полгода, держится на значении 40+. Все ещё не стабильный цикл и низкое либидо (по анализам низкий эстрадиол). Почему же ферритин упал, хотя делали капельницу, при это остальные показатели в норме?

Гастродуоденит, поллиноз, аллергия на кошек, собак, пыль, пылевых клещей, сырую морковку, картошку, некоторые косточковые
23 года

Здравствуйте, Мария. Если остается причина ухода железа из организма (например нарушения менструального цикла, меноррагия), какое бы лечение Вы не получали - таблетированными препаратами, либо парентеральные препараты железа, оно будет носить лишь временный характер. Каждый эпизод кровопотери будет выводить из организма накопленное железо.

Поэтому, если причина сохраняется, подбирается поддерживающий режим приема препарата железа, например 9по 1 таблетке - 7-10 дней ежемесячно после месячных под контролем баланса ферритина и коэффициента насыщения трансферрина.

По поводу разницы в уровне ферритина в двух лабораториях - такого быть не должно, где-то погрешность.

Подскажите, пожалуйста, а если показатели сывороточного железа, ожсс и трансферрина в норме, можно ли принимать железо? Не будет ли избытка? Также прикрепила свои анализы к вопросу

Принятый ответ

Да, с анализами ознакомился. В целом показатели весьма неплохие, не связываю Ваше самочувствие с балансом железа.

В том числе, и в ОАК эритроцитарные индексы (концентрация, содержание гемоглобина в эритроците) - отличные, проблемы я не вижу.

На данный момент показаний к приему препаратов железа сейчас нет. Переизбытка железа при приеме таблетированных форм невозможно достичь, но и лишние препараты незачем принимать.
Сейчас только контроль анализов: ОАК, ферритин и коэффициент насыщения трансферрина (не просто "трансферрин"!) месяца через 2-3 можете провести.

Сергей Викторович,