Консультация педиатра /

Анализы железа — вопрос №860481

Добрый день. Часто болеющий ребенок посещающий ДОУ, 4 года 10 месяцев. В декабре 21 года сдавали ОАК во время ОРВИ и я заодно решила сдать ферритин чтобы проверить уровень железа. Результат оказался превышающим норму. С гемоглобином такая же история. Вычитала, что на фоне ОРВИ эти показатели могут быть завышены. Далее в середине января сдали кровь на витамины и минералы, в том числе в комплексе было сывороточное железо. Ребенок на тот момент не болел. Результат оказался близко к нижней границе. Результаты всех анализов прилагаю.
Мой вопрос - хочу окончательно проверить ребенка на железо, какие анализы нужно сдать? Слышала, что низкие значения могут влиять на частые ОРВИ. Так ли это?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, последние анализы которые у вас есть. На этом анализе – отклонений нет
Клиент
Яна, Здравствуйте, 2 анализа приложила. Это те, про которые я упоминала в тексте.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, экстренных мер в вашем случае принимать не стоит. В данный момент ферритин рассматривается как остро фазный белок, то есть белок, который повышается в фазу воспаления. У ребёнка есть сейчас проявление ОРВИ или любоЕ другоенедомогание?
Клиент
Яна, в данный момент не болеет. Это старые анализы. Меня смущает сывороточное железо по нижней границе, поэтому я подумала может нужно тщательнее обследоваться на предмет железа?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А по поводу сывороточного железа – это не специфический показатель. По нему железодефицит мы не ставим. Железо сыворотки может коррелировать с приемом пищи ,нагрузками, стрессом и даже временем суток. Ориентируемся на общий анализ крови: гемоглобин ,эритроциты и ферритин, который отвечает за депо железа в организме. У вас ферритин в норме. Коррекция препаратами не требуется. Просто наблюдайте за ребёнком
Терапевт, Гастроэнтеролог
Честно говоря, если ваш ребёнок не болеет и посещают ДДУ не реже ,чем другие остальные дети, вы ищите проблему, там где её нет. Главное исключить какие-то острофазные моменты
Клиент
Яна, да, соглашусь, спасибо. А что значит исключить острофазные моменты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чтобы ребёнок не болел в конкретный момент ничем
Клиент
Яна, ну вот пока не болеет я хотела сдать анализы на железо, провериться, так как в январе сывороточное железо показало нижнюю границу (ребенок тогда тоже не болел). Вы считаете не стоит это делать? Ребенок болеет раз в месяц стабильно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, если ваш ребёнок болеет обычным ОРВИ раз в месяц – без осложнений, то это абсолютный вариант нормы. Не нужно выискивать в нём болячек. ЖелезОдефицита по данным анализов у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Яна, поняла, спасибо.