Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные боли в левом подреберье — вопрос №2351804

Третий месяц боли в левом побреберье, особенно после приёма пищи. Анализы все в норме. Результаты биопсии:
Тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией.
Желудочная эктопия в слизистой оболочке с фовеолярной гиперплазией. Рентген: грыжа диафрагмального отверстия пищевода. Изжоги нет. Халакобактер пилори+. Прошла лечение антиб.

Возраст: 66

Хронические болезни: Была онкология, сейчас ремиссия.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а боли именно под ребром или вниз иррадиируют? Есть ли связь с едой?
По желудку все спокойно.
Скажите, а что у Вас со стулом?
Когда делали колоноскопию?
Клиент
Елена Николаевна, боль именно под ребром, стул в норме, колоноскопия в июле 2024 года. Были полипы удалили. Биопсия норм, доброкачественная.

Клиент
Елена Николаевна, я писала уже о поставленных диагнозах на основании ФГДС и колоноскопии
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас какой сейчас вопрос?
Желудок и грыжа боли не будут давать в левом подреберье.
Скажите, боли связаны с приемом пищи?
Ночью боли беспокоят?
Боли усиливаются в положении лежа на левом боку?

Клиент
Елена Николаевна, болей ночью нет, чаще болит после приёма пищи, я на диете уже давно. Делала МРТ брюшной полости с контрастом, всё в норме. Лечение принимаю, но результата нет. Ребагит, ганатон, нольпаза,пепсан - Р, хофитол, энтерол, креон 10т. До этого альфазокс ,денол, антибиотики.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а спазмолитики купируют боли?
Дюспаталин? Спарекс? Тримедат? Принимали их?
Температура в норме?
При движении боли не усиливаются?
Доктор живот Вам смотрела? Вы болезненность отмечали в животе при пальпации именно слева?
ОАК В НОРМЕ? Биохимия? СРБ?

Клиент
Елена Николаевна, дюспаталин не помогал, от ношпы лучшей температуры нет. При пальпации боли были именно слева, но не сильные. Кровь оак, биохимия в норме, панкреатическая амилаза тоже. СРБ не делала, Соэ ' 7.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще конечно можно в Вашем случае подумать о кишечнике.
Возможно это функциональные кишечные нарушения.
Согласно лабораторным данным и инструментальным методом исследования данных у Вас за патологию поджелудочной железы нет?
Конечно хорошо было бы посмотреть Ваш живот.
Так же я бы рекомендовала посетить невролога, исключить болевой синдром по его части.
Скажите, а что у Вас с тревогой?
А онкология была какого органа?
Клиент
Елена Николаевна, онкология была в голове и лёгком. Уже прошло 5 лет, с момента последней операции и меня лечили иммунотерапией( китруда). Стойкая ремиссия, но я нахожусь под динамичным наблюдением в клинике Питера. Тревожность, конечно, у меня есть. Много всего было в жизни. Но я работаю, преподаю ин.яз. Бывают сильные головные боли, но это после операции, у неврологов была,назначили антидепрессанты, но я их пить не стала. Я сама думаю про психо- соматику. Хожу к остеопату. Но я очень устала от постоянных болей
Уже не знаю, что кушать. При наклоне я чувствую,, что как будто что мне мешает в левом подреберье . У меня такое было и раньше, но быстрее выходила из этого состояния. Как вы считаете лечение назначенное мне правильное?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это кишечник все таки Вас беспокоит.
Если при наклонах чувствуете.
Скорее всего в этом отделе( селезеночный угол) толстый кишечник спазмированный, находится в тонусе, поэтому Вы и при наклонах чувствуете его.
При колоноскопии мы видим норму как правило..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас идут функциональные нарушения кишечника по типу СРК.
Кишечник часто может давать боли в левом подреберье.
Т. Е. Вы проверились.
Патологии нет органической.
Значит мы вправе говорить именно о функциональных нарушениях.
Я Вам рекомендую начать спазмомен 1 таб три раза дотеды(1 месяц)

Рассмотрите пожалуйста прием данного препарата.
Клиент
Елена Николаевна, что такое функциональные нарушения? По этому типу СРК?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Функциональные нарушения- это скажем так широкое понятие, которое не говорит нам о патологии органа органической, а симптомы имеют место быть.
Да, к этим функциональным нарушениям можно отнести СРК.
Т. Е. Активный кишечник, кишечные спазмы, которые проявляются болями в животе различной локализации.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое! Хотелось бы и дальше у вас консультировать.. Я могу найти вас здесь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно можете, я провожу индивидуальные консультации.
Клиент
Елена Николаевна, а сейчас как мне вам заплатить, я перевела 600 рублей, они достанутся вам? Я впервые здесь
Клиент
Елена Николаевна, или это доп.плата?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас если Вы примите ответ мой, то вопрос закроется и часть денег с вопроса перейдет доктору на кошелек.
Т. Е. Чей ответ Вы принимаете, тот и получает часть суммы.
А личные консультации на сайте платные.