Сыпь вокруг рта

Здравствуйте! Мучает сыпь во круг рта ,и еще немного под правым глазом,в течение года.Сейчас присутствует постоянно и сыпь и краснота.Появляется резкое покраснение, зуд ,и жжение и потом исчезает. В основном она проявляется вечером. Некоторые врачи посоветовали мне мазать элиделом и сменить уход на сенсибио,но результата нет. Май -апрель(2 месяца) и потом еще в июле( 2,5 недели было обострение)я мазала элиделом 1 р в день, и мне даже показалось что она начала проходить. Но как только я опять по нервничаю,или когда начинаю пользоваться гормональными спреями в нос,сыпь опять появлялась. В ремиссию я уйти не могу.С анализами на гормоны все ок,у гастроэнтеролога была и фгдс делала,там не критично.Прописавала креон и курс пробиотиков.Иногда еще могу выпить зироек,если сильно обостряется,и сыпь становится менее выражена. Но с этой сыпью расстаться не могу. Чем еще ее можно убрать с моего лица? На метронидазол аллергия!!!

Жульберн
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Периоральный и периорбитальный дерматиты
Фторированные зубные пасты исключите
Умывания мин водой только
От солнца защищайте лицо
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте!
Крем элидел не дал эффекта.
Солантра подойдет?

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита. наружно можете использовать крем Скинкап не используйте зубную пасту с фтором и косметику

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте!
Скинкар также пробовала.Эффекиа не было.Солантра подойдет?

Сколько использовали Скинкап? Да , Солантра тоже применяется для лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Елена Владимировна, 1 месяц,потом все усугубилось.
А что лучше такропик или Солантра?

Я бы лучше использовала Солантру раз в день на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Елена Владимировна, солантру наносить точечно или на все лицо?

Только на высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это разновидность розацеа.
Возможно, гормональные спреи и провоцируют, вы используете в период обострения?
Рекомендую по лечению
Уход и лечение хорошее.
Крем Элидел 2 р в день на месяц, далее 3 р неделю на месяц.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь, отменить фторированные зубные пасты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Элидел на дал эффекта.Был длительно.На какой крем. Могу заменить?

Тогда не использовать, тогда необходимо перейти на мазь такропик 0,1 %точечными нанесениями, тоже хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2 мес.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Татьяна Сергеевна, а такропик не содержит метронидазол??
Солантра в этом случаем поможет?У меня просто дома куплен этот крем.

Такропик похож с элиделом.
Солантру можно попробовать на ночь на 3мес.
Утром такропик на 3мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Розалиак для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, с постепенной его отменой,наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Розалиак AR.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Элидел был длительно.эфекта не было.солантра подойдет?

Тогда можно использовать Элидел утром,Солантра на ночь 3- 4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Юлия Юрьевна, элиделом я пользовалась уже в общем 3 месяца,не будет хуже?

Нет, этот препарат можно использовать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Юлия Юрьевна, а такропик вместо элидела возможно использовать?

Да, возможно использование Такропика, препараты одной группы.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото действительно периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие,влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели ,затем 3 р в неделю ,2 р в неделю и 1 р в неделю по 2 недели.
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте!
Элидел не дал эффекта.Он был длительно.на какой крем могу заменить?

Поняла Вас,можно использовать протопик или такропик 0.1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Светлана Александровна, у меня есть Солантра.Могу его использовать?

Да,можете 1 р в день на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Светлана Александровна, а от него хороший эффект?

Вы знаете,все очень индивидуально,вот ,например,от Элидела обычно хороший эффект,а у Вас пишите без эффекта (
Поэтому к сожалению здесь только пробовать ,но в целом да,динамика обычно хорошая !

Попробуйте такропик

Здравстуйтке

Утром и вечером Элидел 1 месяц.