Сыпь вокруг рта

Здравствуйте! Мучает сыпь во круг рта ,и еще немного под правым глазом,в течение года.Сейчас присутствует постоянно и сыпь и краснота.Появляется резкое покраснение, зуд ,и жжение и потом исчезает. В основном она проявляется вечером. Некоторые врачи посоветовали мне мазать элиделом и сменить уход на сенсибио,но результата нет. Май -апрель(2 месяца) и потом еще в июле( 2,5 недели было обострение)я мазала элиделом 1 р в день, и мне даже показалось что она начала проходить. Но как только я опять по нервничаю,или когда начинаю пользоваться гормональными спреями в нос,сыпь опять появлялась. В ремиссию я уйти не могу.С анализами на гормоны все ок,у гастроэнтеролога была и фгдс делала,там не критично.Прописавала креон и курс пробиотиков.Иногда еще могу выпить зироек,если сильно обостряется,и сыпь становится менее выражена. Но с этой сыпью расстаться не могу. Чем еще ее можно убрать с моего лица? На метронидазол аллергия!!!

Жульберн
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Периоральный и периорбитальный дерматиты
Фторированные зубные пасты исключите
Умывания мин водой только
От солнца защищайте лицо
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)

Марина Геннадьевна, здравствуйте!
Крем элидел не дал эффекта.
Солантра подойдет?

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита. наружно можете использовать крем Скинкап не используйте зубную пасту с фтором и косметику

Елена Владимировна, здравствуйте!
Скинкар также пробовала.Эффекиа не было.Солантра подойдет?

Сколько использовали Скинкап? Да , Солантра тоже применяется для лечения

Елена Владимировна, 1 месяц,потом все усугубилось.
А что лучше такропик или Солантра?

Я бы лучше использовала Солантру раз в день на ночь

Елена Владимировна, солантру наносить точечно или на все лицо?

Только на высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это разновидность розацеа.
Возможно, гормональные спреи и провоцируют, вы используете в период обострения?
Рекомендую по лечению
Уход и лечение хорошее.
Крем Элидел 2 р в день на месяц, далее 3 р неделю на месяц.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь, отменить фторированные зубные пасты.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Элидел на дал эффекта.Был длительно.На какой крем. Могу заменить?

Тогда не использовать, тогда необходимо перейти на мазь такропик 0,1 %точечными нанесениями, тоже хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2 мес.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.

Татьяна Сергеевна, а такропик не содержит метронидазол??
Солантра в этом случаем поможет?У меня просто дома куплен этот крем.

Такропик похож с элиделом.
Солантру можно попробовать на ночь на 3мес.
Утром такропик на 3мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Розалиак для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, с постепенной его отменой,наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Розалиак AR.

Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Элидел был длительно.эфекта не было.солантра подойдет?

Тогда можно использовать Элидел утром,Солантра на ночь 3- 4 месяца.

Юлия Юрьевна, элиделом я пользовалась уже в общем 3 месяца,не будет хуже?

Нет, этот препарат можно использовать длительно.

Юлия Юрьевна, а такропик вместо элидела возможно использовать?

Да, возможно использование Такропика, препараты одной группы.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото действительно периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие,влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели ,затем 3 р в неделю ,2 р в неделю и 1 р в неделю по 2 недели.
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями

Светлана Александровна, здравствуйте!
Элидел не дал эффекта.Он был длительно.на какой крем могу заменить?

Поняла Вас,можно использовать протопик или такропик 0.1%

Светлана Александровна, у меня есть Солантра.Могу его использовать?

Да,можете 1 р в день на ночь

Светлана Александровна, а от него хороший эффект?

Вы знаете,все очень индивидуально,вот ,например,от Элидела обычно хороший эффект,а у Вас пишите без эффекта (
Поэтому к сожалению здесь только пробовать ,но в целом да,динамика обычно хорошая !

Попробуйте такропик

Здравстуйтке

Утром и вечером Элидел 1 месяц.