Консультация невролога /

Прошу разъяснить результат КТ ГМ мамы — вопрос №2352044

Здравствуйте, в конце июля мама попала в неврологию с подозрением на инсульт. Что послужило признаками: в тот день до обеда она абсолютно нормально себя чувствовала и разговаривала. Вечером при нашей встрече она была вялая, на мой вопрос, все ли с ней хорошо и не болит ли у нее что-то , она начала объяснять, что слабость, и какие то ощущения в голове, с затылком. Но я обратила внимание, что при ее попытке объяснить, вместо глаголов у нее получается сказать просто набор согласных букв. Это было неоднократно, по-видимому, она сама уже обратила на это внимание и стала останавливаться, замолкать, подбирая слова…в общем, сама испугалась. Затем пожаловалась на ощущение онемения вокруг губ…возможно от страха и давление стало 160/80. Я вызвала скорую. Приехал фельдшер, сделал ей магнезию, потом от давления таблетку.затем мы поехали в приемный покой, положили в неврологию. На следующий день при моем визите в больницу, она уже разговаривала как обычно, чувствовала себя в норме.что это было- непонятно. Так как город у нас маленький, МРТ отсутствует, сделали КТ головного мозга. Лечащий ее невролог мне сказала, что по результатам КТ инсульта не было, все изменения мозга просто возрастные. Поэтому очень прошу разъяснить докторов, есть ли какие- либо опасные признаки заболеваний гм или все- таки там действительно все возрастное и опасаться нечего.Маме 74года.заключение ОКТ есть

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония, коксартроз тазобедренного сустава 2 степени.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию КТ действительно описывают только возрастные изменения, последствий ОНМК не описывают, острых патологий тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. На Ваш взгляд, есть ли необходимость ехать в другой город, чтобы сделать МРТ ГМ? И что это было , когда она вместо слов говорила непонятный набор букв?…
Невролог, Рентгенолог
А какое ее давление? Может быть на фоне повышения давления симптоматика появилась
МРТ, конечно же, информативнее, чем КТ
На КТ, например, не всегда можно увидеть лакунарный инсульт
Клиент
Марина Алексеевна, давление в тот день было в норме. Но в конце зимы были скачки до 180, лежала в больнице..
Невролог, Рентгенолог
В таком случае по возможности лучше МРТ выполнить, чтобы точно быть уверенным, что инсульта не было
Но смотрите бывает еще транзиторная ишемическая атака, когда симптомы инсульта есть, но они проходят за 24ч без последствий для мозга, возможно, это ТИА была
Невролог
Здравствуйте! По данным КТ только возрастные изменения головного мозга. Вероятнее была либо паническая атака, либо ТИА. В первую очередь необходим контроль АД, глюкозы и холестерина. + консультация психотерапевта для перестраховки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваша доктор права, на кт описаны возрастные изменения
Ничего опасного
Рекомендую для предотвращения инсульта, контролировать уровень АД и холестерина