Консультация лора /

Хронический синусит, полипоз, послеоперационное осложнение. — вопрос №23521

Добрый день!Лет с двадцати мучаюсь с постоянной заложенностью носа, использую сосудосуживающие капли, в феврале этого года держалась температура 37,1 днем (вечером норма 36,6) в течении двух месяцев. Терапевт отправил на МРТ. Заключение: хронический синусит, полипоз, искривление носовой перегородки. Обратился к ЛОРу, тот порекомендовал оперироваться. В общем решился я на операцию, договорился с врачом, что проведут сразу две операции по удалению полипа в пазухе и удалению искривленного хряща в перегородке+прижигание слизистой. После операции оказалось, что мне удалили только полип, перегородку не трогали, оперирующий врач не знал, что надо удалять еще и хрящ!!! Пришлось ложится повторно на операцию по удалению хряща+прижигание слизистой. Операция прошла успешно (со слов лечащего врача). Антибиотик назначили только с третьего дня после операции и то после моего вмешательства, хотя всем кололи с того же дня. После выписки у меня поднялась температура до 39,4С, затем в течении недели держалась 37,5. Оперирующий врач сказал что простудился, назначил поликсидоний, деринат. Через две недели после операции носовое дыхание восстановилось, даже перестал капать капли. НО потом началось, закладывает то одну половину то другую, выделения слизистые в большом объеме. Пошел к другому врачу, который отправил на СКТ. Заключение СКТ: признаки одиночной кисты верхнечелюстного синуса 3,2 см.
Вопрос: должны ли были сначала вылечить синусит, а только потом оперировать? высокая температура и вновь образовавшаяся киста это осложнение после операции? кисту нужно снова ложиться в больницу удалять?
Заранее благодарю за ответ!

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Операция проводится не зависимо от того есть синусит или нет. Высокая температура может являться осложнением, а насчет кисты, вы уверенны, что она образовалась именно после операции? Ее желательно удалить. Но не всегда(к сожалению) после операции заложенность носа проходит. Бывает, что процесс восстановления занимает долгое время.
Клиент
Анастасия, да уверен, сначала мне в этой пазухе удалили полип, а после операции через месяц на СКТ выявили кисту размером 3,2 сантиметра! А касательно носового дыхания, так нос же дышал нормально в течении недели, а потом начался отек.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Киста не маленькая, желательно ее удалить. Также рекомендую обратиться за консультацией к хорошему ЛОР врачу. Который подберет вам грамотное лечение и будет наблюдать за вами
Фармацевт
в связи с ситуацией и показаниями операцию делать надо
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Ваш лечащий врач должен смотреть по ситуации.