Консультация акушера /

Назначение препарата — вопрос №2352415

Добрый вечер , уважаемые врачи , беременность 30,2 недели .
Сегодня была на приеме у врача , послушала сердцебиение , у плода , все в норме , но почему-то выписала мне препарат «Курантил» 75мг , 2 разв в день , до еды . У меня совсем вылетело из головы спросить : а для чего он мне вообще назначается …
Прочитала в интернете что просто так его не назначают .
Я вот купила его , сижу и думаю а стоит ли мне вообще его принимать ???
Может ли он нести угрозу для моего ребенка ???
В противопоказаниях написано : что перед назначением беременным стоит отчетливо провести диагностику чтобы назначать этот препарат … я вообще в сомнениях что делать? Подскажите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если ваша беременность протекает нормально, по УЗИ с малышом все хорошо, то такой препарат не назначается, к нему просто нет показаний
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, У меня все скрининги в норме , могу подкрепить .
Вот и для меня странно , и что делать не знаю даже , принимать не принимать , несет ли он угрозу моему ребенку ( в случае приёма)
Клиент
Татьяна Андреевна, Подкрепила скрининги посмотрите
Акушер, Гинеколог
Все препараты, назначенные беременным, должны быть назначены по делу
Препарат этот вообще мало где применяется и мало где эффективен.
При беременности он почти никогда не назначается
Скрининги посмотрела, все риски низкие
Конечно, решение о приеме препарата принимает пациентка, но показаний, судя по тому что вы описали нет
Клиент
Татьяна Андреевна, А он вообще от чего и для чего ? Этот препарат
Акушер, Гинеколог
Согласно инструкции улучшает кровообращение, укрепляет стенки сосудов
Но в рамках доказательной медицины он не назначается вообще никогда
Клиент
Татьяна Андреевна, Тогда я вообще ничего не понимаю ….
А если я начну его принимать , какие риски того , что он навредит ребенку ??
Акушер, Гинеколог
Я описала вам аргументы согласно которым препарат не принимается
На ребенка он не окажет отрицательного влияния, но и положительного тоже
Решение о приеме в любом случае принимается пациенткой
Я не назначаю этот препарат никогда
Клиент
Татьяна Андреевна, Вообщем что пить его что не пить особо смысла нет , ничего не поменяется
Акушер, Гинеколог
да, вы все верно поняли
Клиент
Татьяна Андреевна, Я поняла , спасибо вам большое за ответ ????
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности
Берегите себя!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет доказанного эффекта от приема курантила в период беременности, препарат можно не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на прикрепленных УЗИ все в норме, поводов для назначения препарата не вижу. Но даже если бы он был, это препарат без доказанной эффективности, необходимости в его приеме нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препарат не относится к безопасным и эффективным, поэтому гинекологи обычно не назначают его для лечения чего бы то ни было при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а вред от плоду наносит ? Или нет ?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, никто в мире не исследовал влияние препарата на плод, потому что эти исследования запрещены. Поэтому все препараты при беременности назначают только при строгих показаниях, когда польза превышает риски.