Кишечная инфекция?
Здравствуйте! В пятницу и субботу ребенок жаловался на боли в животе, с туалет сходил жидко. С воскресенья по сегоднешний день поднимается температура 38,5. При этом в туалет ходил только в воскресенье ,жидко,запах . Живот урчит, болит постоянно,но больше не какал. лечение - энтеросгель, необутин, энтерол 2 р в день. что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом .
Лечение продолжайте .
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста ,экофурил не надо подключать ?
Нет, пока необходимости в этом нет
Алина Тиграновна, спасибо за консультацию, завтра сдадим анализы.
Прикрепите анализы как будут готовы
Алина Тиграновна, хорошо)
Алина Тиграновна,
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вирусная этиология с абдоминальным синдромом, для уточнения рекомендую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, анализ кала на дизгруппу. Лечение - обильное питье, увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки, питание диета по Певзнеру лечебный стол № 4, продолжать Энтерол, Энтеросгель, при спазмах Необутин продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Диету соблюдаем, но получается сутки уже не какал, это так действует энтерол? может можно как то помочь?
можно давать пробиотики с лактобактериями слабят стул, например Лактобактерин или Биогая, слабят стул.
Михаил Николаевич, энтерол крепин , а лактобактерии слабят, не будет дисбаланса ? или мы и так уже слишком закрепили?
попробуйте пробиотики с лактобактериями
Принятый ответ
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Если будет жидкий стул
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка симптоматика кишечной инфекции, самое главное - отпаивание, чтобы не допустить обезвоживания.
Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс).
При жидком стуле /рвоте отпаивать адиарин регидро по 1 чл каждые 5 мин в течение 4 часов, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты. Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).
Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).
Необутин по возрасту можно оставить на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!;если сохраняется лихорадка и болит живот, необходимо очно посмотреть ребенка.
Так может протекать вирусная инфекция, вирусная кишечная инфекция.
Энтеросгель давать не нужно.
Обязательно часто и дробно предлагать пить воду.
Дополнительно нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика-Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!