Пузырь на голове.

Добрый день! На затылке малыша (2 месяца ему), выпуклость под кожей где-то 2 на 2 см, внутри как воздух. Что это может быть?

2 месяца
2 года

Здравствуйте. Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Екатерина Игоревна, там особо не видно ничего. Просто как овал такой немного выпуклый, но внутри как будто ничего нет, как кожа.

На фото не очень понятно, что Вас именно беспокоит. Сможете выделить участок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Екатерина Игоревна, да там и не видно, к сожалению. На ощупь как волдырь что ли, внутри как пустота.

Лучше провести очный осмотр педиатра, поскольку фото действительно не отображает всей полноты

Здравствуйте, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ольга Николаевна, прикрепилось?

По фото нет ничего страшного. Может кто то кусал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ольга Николаевна, да нет.

Здравствуйте
Отметьте на фото какой участок вас настораживает ?
По фото патологии не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Надежда Александровна, да там и не видно, к сожалению. На ощупь как волдырь что ли, внутри как пустота.

Здравствуйте! Покажите ребёнка очно врачу (педиатру, неврологу, хирургу). Когда обратили внимание на данное образование?Травмы головы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, планирую вот завтра к педиатру. Травмы не было, на фото и не видно, но на ощупь как кружок выпуклый, мягкий такой.

Заочно сложно сказать, что это. Цвет образования какой? На фото как будто синеватый? Самое главное, что не сказывается на самочувствии ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, цветом от головы не отличается.

Хорошо. На очном осмотре будет более понятно, что это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, а что вообще может быть это ?

Самое безобидное - это укус насекомого. Также нельзя исключить гематому, (излитие крови под кожу, в мягкие ткани), чаще всего образуется при травме головы, спонтанно очень-очень редко.
Часто родители неровность костей черепа принимают за "шишку " (кости черепа не гладкие, имеют выпуклости, впадины), пугаются.

По вашему описанию (как волдырь) как будто гематома, но могу ошибаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, а чем это страшно и это лечить как-то нужно или как?

Если это все-таки гематома, то нужно искать причину её образования, и лечить состояние которое спровоцировало это образование. Саму гематому, если она небольших размеров, как в вашем случае не лечат, может рассосаться сама.
Очень надеюсь, что это от укуса насекомого. После осмотра напишите, если не трудно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, а какие причины могут быть?
Я думала гематомы такие только от каких-то ударов(

Принятый ответ

Да, чаще причина гематом это удары, травмы головы. Спонтанное образование может быть вызвано проблемами со стороны системы крови, и сосудов.

Здравствуйте
Возможно укус насекомого
Протирать Мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день
Если есть болезненность или сильный отёк тогда очный осмотр врача