Консультация психиатра /

Тревожно депрессивное расстройство и армия — вопрос №2352641

Здравствуйте,уже год страдаю тревожной депрессивным расстройством страшные панические атаки и навязчивые мысли каждый день
диагноз поставили недавно
Начал пить антидепрессанты и тералилжен
И переживаю могут ли меня взять с таким диагнозом в армию а там совсем не выдержу
Берут ли с таким диагнозом в армию ?
И вообще какие подтверждающие документы надо предоставить в военкомат ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство Гипертензия Блокада сердца 2 типа 1 степени

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Не волнуйтесь - при прохождении врачебной комиссии в военкомате возьмите с собой все документы, если ничего нет, тогда военкомат сам запрашивает информацию в ПНД по месту жительства.
Далее, если необходимо Вас направят на двухнедельное обследование для уточнения диагноза или его установления.
Главное говорите как есть, и не бойтесь рассказывать о своих симптомах.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте,то есть с таким диагнозом не берут в армию ?

Психиатр, Психотерапевт
Ответила ниже.
Психиатр, Психотерапевт
Обычно после такого исследования и если Вы находитесь на терапии служить в Армию не отправляют. Главное четко описать все свои жалобы и не стесняться.
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам большое
Клиент
Мария Александровна, получается надо встать на учет в пнд или не обязательно?
Психиатр, Психотерапевт
Всегда рада помочь Вам?
Психиатр, Психотерапевт
Диагноз как у Вас не требует диспансерного наблюдения и группы Д, только АПП - это консультативное наблюдение. Будете приходить по Вашим жалобам.
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Для Армии конечно лучше сходить на прием к психиатру по м.ж.
Психиатр
Здравствуйте! Вы находитесь на лечении, об этом нужно сказать в военкомате. Вас направят в ПНД на обследование( стационарное, иногда в условиях дневного стационара). Затем пишется акт и направляется в военкомат. Служить не будете ( ограниченно годен к несению военной службы-В).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
При наличии псиатрического диагноза в армию не возьмут, будете ограничено годным. Если наблюдаетесь в Пнд, то военкомат сам будет делать запрос, но можно заранее взять оттуда справку с диагнозом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Ситуация с призывом в армию при наличии тревожно-депрессивного расстройства и других медицинских проблем является весьма деликатной и зависит от законодательных норм и медицинских критериев страны. В большинстве случаев наличие серьезных психических заболеваний может стать основанием для освобождения или отсрочки от службы.

Возможность призыва с вашим диагнозом

1. Психические расстройства: Обычно при наличии серьезных психических расстройств, таких как тревожное или депрессивное расстройство, призывная комиссия может принять решение о непризывной категории.
2. Документы: Военкомат обычно требует медицинские справки из учреждений, где вы проходили лечение (например, выписки из психоневрологического диспансера), а также результаты обследований.
3. Другие заболевания: Гипертензия и блокада сердца также могут быть основаниями для освобождения от призыва, особенно если они подтверждаются медицинскими документами.

Что нужно предоставить в военкомат

1. Медицинская справка: обязательна для подтверждения вашего диагноза и состояния здоровья.
2. Выписки из медицинских учреждений: необходимо предоставить документы, подтверждающие ваш диагноз и текущую терапию.
3. Результаты обследований: если вы проходили какие-либо тесты или обследования, их стоит включить в комплект документов.

Что делать

1. Обратитесь к врачу: Консультируйтесь с вашим врачом насчет того, как лучше подготовить документы для военкомата.
2. Подготовьте документы заранее: Соберите все необходимые документы и справки до прохождения медицинской комиссии.
3. Запросите консультацию: Уточните в военкомате, какие именно документы они требуют в вашем случае. Это поможет вам избежать недоразумений.

С вашим диагнозом возможно освобождение от призыва, но всё будет зависеть от медицинских заключений и обоснования. Подготовьте все необходимые документы и проконсультируйтесь с врачом, чтобы быть уверенным в своих действиях. Желаю вам удачи и скорейшего улучшения состояния!