Консультация психотерапевта /

Помогите с навязчивыми мыслями — вопрос №2649296

Здравствуйте! Помогите решить проблему, которая мешает мне не только днём, но и ночью. Меня постоянно мучают навязчивые мысли, а именно в голове зацикленно играет музыка и если днём я могу переключиться допустим на какие-то другие дела (посмотреть фильм, видео, послушать другую музыку), то ночью я не могу с этим справляться и это мешает мне заснуть, музыка играет в голове помимо моей воли и я не могу из-за этого спать.
Была в психиатрическом отделении на дневном стационаре, принимала следующие таблетки: утро- пароксетин 1 таблетка, спитомин 1/2 таблетки, днём- спитомин 1/2 таблетки, вечером-солиан 1/4 таблетки, спитомин 1/2 таблетки, на ночь: тералиджен 1 таблетка, миртазапин 1 таблетка. Находилась на лечении около 2 месяцев. Но даже при лечении навязчивые мысли не пропадали, единственное что перед сном появлялась сонливость, но засыпать по прежнему было сложно из-за музыки в голове. Что это может быть и как я могу помочь сама себе в том чтобы спать спокойно? Как можно побороть эти навязчивые мысли?

Возраст: 34

Хронические болезни: Проблемы с ЖКТ - ставили синдром раздражённого кишечника

Психолог
Важно найти подходящего специалиста, который поможет разработать индивидуальный план лечения для конкретной ситуации.
Важно найти и осознать причину навязчивых мыслей. Записывайте свои мысли, эмоции и поведение, чтобы вы могли проследить паттерны и обнаружить возможные причины навязчивости.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если навязчивые мысли на этой схеме не проходят, то я бы увеличил постепенно дозу пароксетина. Сначала сделал 1.5 таблетки. И далее ждите 4 недели эффект. Если он будет недостаточным, то переходите на 2 таблетки пароксетина. Принимайте их в один приём.

Психолог
Здравствуйте! Подключите работу с психологом в КПТ подходе.
Перед сном прослушивайте аутогенную тренировку по Шульцу, прогулка , никаких социальных сетей за час до сна.
Анализы сдавали?
В качестве домашней работы рекомендую книгу Качай «эти бесполезные мысли»
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Яна.
Много всего назначили Вам, да ненужного. Пароксетин стоит увеличивать до 30 мг, через неделю до 40 мг. Спитомин можно оставить, если ещё принимаете, у него накопительное действие. Солиан и тералиджен заменить на кветиапин 12.5-25 мг на ночь.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Яна! Навязчивые мысли и музыка в голове могут быть симптомами различных психических состояний, включая тревожные расстройства. Попробуйте следующие варианты для улучшения ситуации. Перед сном занимайтесь медитацией или дыхательными упражнениями, это поможет снизить уровень тревожности. Попробуйте слушать расслабляющую музыку или звуки природы на фоне, это может помочь перекрыть зацикленную музыку в голове. Записывайте навязчивые мысли или мелодии, чтобы освободить ум от них. Ограничьте потребление кофеина и алкоголя, особенно перед сном. Соблюдение режима сна тоже важно. Если проблема сохранится, обсудите с врачом другие варианты лечения или дополнительные методы терапии, такие как когнитивно-поведенческая терапия. Не забывайте, что процесс восстановления может занять время
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо.
Психолог
Здравствуйте. По стратегии работы в вашем случае два варианта. 1.Психотерапия + медикаментозное лечение 2. Психотерапия без таблеток. Это два инструмента, которые могут помочь справиться с тревожным расстройством

Просто их роль и эффективность существенно различаются

Таблетки не смогут заменить психотерапию. В соло принимать только их не очень эффективная стратегия, если мы не хотим сталкиваться с рецидивом после отмены.
Потому что они направлены на устранение симптомов, таких как тревожность или депрессия на уровне биохимии, антидепрессант стабилизирует состояние, убирает соматические проявления. Они облегчают состояние на уровне биохимии мозга-да, но не устраняют причину проблемы. Антидепрессанты не работают с причиной вашего состояния,возникновения тревоги, страхов, пугающих навязчивых мыслях

Важно понимать, что психотерапия и медикаментозное лечение не являются взаимоисключающими методами

В некоторых случаях комбинированный подход может быть наиболее эффективным. Но, психотерапия всегда должна быть основой лечения, так как она направлена на устранение причин проблемы, а не только на симптомы

Поделюсь с вами практикой при навязчивых мыслях. Все наши мысли, и музыка в голове- это просто мысли. Почему-то, в какой-то момент, мы начали их бояться. Но на самом деле, правда состоит в том, что мысли это не наши желания, и мысли это не то, что обязательно должно приводить к действию,и мысли не имеют последствий. Мысли могут быть очень разные.Но это совершенно не значит, что они опасны

Ошибку, которую мы совершаем при навязчивых мыслях - это растворение в них. Музыка вас беспокоит и вы начинаете придавать этому большую значимость.начинаете её пугаться, растворяемся в ней, эмоция тревоги полностью нас захватывает. И нам с вами, нужно научиться не
растворяться в тревожных мыслях. А напротив, занимать позицию наблюдателя, который не оказывает сопротивления. Потому что, чем чаще и усерднее, вы будете бежать от своих мыслей, тем более навязчивыми они будут становиться.
Поэтому сейчас, мы с вами должны занять позицию наблюдателя. Относитесь к своим мыслям в голове, как к фону. И представьте, что вы слушаете музыку, когда едете за рулём, допустим. При этом параллельно, вы можете думать о чем-то другом, сделать музыку громче или тише. Периодически, там что-то начинает болтать реклама или играть песни, которые нам не нравятся. И мы можем либо не слушать её, пропуская мимо ушей, либо переключить на другую песню. Попробуйте тоже самое проделать со своими мыслями.
Не растворяйтесь в них.
Представляйте, что это просто фон в вашей голове. Ваша главная задача состоит в том, чтобы разрешить этим мыслям быть. Но при этом, не уходить в оценку этих мыслей. Представьте, что это просто песня, которая вам не нравится. Она просто играет, а вы просто пропускаете её мимо ушей. Она звучит фоном. Вы можете попробовать, сделать её чуть тише. Но не пытайтесь придавать ей сверх значимости.

Если у вас есть цель вернуть качество жизни, вы обязательно должны учиться взаимодействовать со своими мыслями, а не просто бегать от них.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое. Буду пробовать.