Консультация офтальмолога /

Годен ли я? — вопрос №2014950

Здравствуйте, недавно делал рефрактометрию на глаза, в двух разных клиниках, в одной делал только с узким зрачком OD sph -4.25 cyl -5.0 для os sph -5.75 cyl -3.75 здесь было сделана проверка ВГД(4 раза) на правый глаз 23 на левый 16,7

А в другой клинике, уже делали и с узким зрачком, так и с расширенным. Вот результаты исследования:
VIS OD=0.2, VIS OS=0.09, ВГД - OD -24 мм ; OS -21 мм Рефрактометрия узкий зрачок OD sph -1.75cyl -5.0ax164 OS sph-2.5 cyl -3.75ax160, Объективно: OD - ; OS - глаза спокойные, коньюнктива чистая, роговица чистая, гладкая, передняя камера нормальной глубины, зрачок 3мм, реагирует на свет, хрусталик прозрачный, стекловидное тело прозрачное, глазное дно ДЗН бледно-розового цвета, границы четкие, Рефрактометрия широкий зрачок OD sph -1.5cyl-4.75 ax160 OS sph -2.0cyl-3.5 ax165

Только вопрос, почему sph различается в двух разных клиниках, когда всё это делалось в один день.

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас очень сильный спазм аккомодации (спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения). После расслабления мышц каплями ушла ложная близорукость из-за спазма и остались истинные показатели рефракции. При определении категории годности учитываются только данные на широкий зрачок. У вас астигматизм более 4 диоптрий на правом глазу, это категория В - не годен к срочной службе в мирное время статья 34 б) расписания болезней. Давление высоковато на оба глаза, но возможно это толстая роговица у вас просто. Сделайте пахиметрию и перемеряйте ВГД грузиками по Маклакову. Если толстая роговица или по Маклакову будет нормальное давление, можно прокапать капли для лечения спазма аккомодации Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца. Но капли могут повышать давление, поэтому сначала нужно убедиться, что у вас нет глаукомы.
Клиент
Анастасия Олеговна, Доброго времени суток
Вчера я ходил опять к офтальмологу. Получить свежие результаты, чтобы сегодня их предоставить. Так вот результаты такие:
Локальный статус:
OD - 0,2 ; OS - 0,09 ВГД 23/21 ммртст Рефрактометрия: на узкий зрачок -5,25 Д цил -5,25 Д / -5,25 Д цил -4,75 Д Объективно: положение глаз правильное, движение в полном объеме, б/б. Глаза спокойные. Нистагма нет. , коньюнктива чистая, роговица чистая, гладкая, передняя камера нормальной глубины, зрачок 3мм, реагирует на свет. , хрусталик прозрачный, стекловидное тело прозрачное, глазное дно ДЗН бледно-розового цвета, границы четкие, колибр сосудов не изменен. Рефрактометрия на широкиц зрачок: -1,25 Д цил -5,5 Д / -2,25 Д цил -4,5 Д
Основной диагноз: Н52.1 OU Миопия слабой стпени . Миопический астигматизм. Кератоконус? Офтальмогипертензия

А теперь дальше. Врач в клинике сказала, что я точно не пойду, т.к астегматизм в цил превышает -4. И я не иду. В прошлый раз мне написали подозрение на глаукому. Но уже в этот раз убрали.

Сегодня, был в военкомате говорю, что типо вот. Смотрите, у меня категория В по зрению. Офтальмолог в комиссии сказала, что нет. У тебя не выходит -6 и выше и отправила с глаукомой на дообследование в Новосибирск, чтобы сделать диагностику глауокмы. И в направление написала какого-то черта сложный миопический астегматизм. Я вообще запутался, я считал что думал подхожу под два этих пункта:

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр

Но она ясно дала понять, что если глаукома не подтвердится то все Б-3

Офтальмолог
Тут врач не права. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должна быть категория В. Не годен к срочной военной службе в мирное время. Статья 34 пункт б), т.к. астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр. По близорукости более 6 дптр, статья 34в) тоже не годны, но в военкомате показатели сферы и цилиндра обычно не желают складывать. Вам нужно сделать скиаскопию на широкий зрачок, чтобы доказать, что близорукость больше 6. Результаты этого исследования не требуют уже никаких перерасчетов и наглядно показывают величину близорукости в каждом меридиане, скиаскопия имеет приоритет перед рефрактометрией и ее результат уже сложно будет им оспорить. Сделайте исследование и предъявите, заодно вместе с текстом постановления. Вы по астигматизму уже не годны, но раз врач упирается, то и по близорукости докажите что не годны.
Клиент
Анастасия Олеговна, доброго времени суток. Еще раз пишу, офтальмолог в военкомате еще запрашивала рецепт на линзы.
https://kappa.lol/olLt0
И как раз по этой основе, она сделала вывод, что я годен. Хотя там не было сделано авторефрактометрии. Получается этим показаниям не верить, а верить последним показаниям.
Офтальмолог
Рецепт на линзы то тут вообще не причем. У вас очень большой астигматизм, в линейках многих производителей просто может не быть соответствующих линз и линзы подобрать могут меньше по переносимости. Опираться должны именно на результаты обследований на широкий зрачок - рефрактометрии/скиаскопии.
Клиент
Анастасия Олеговна, результаты обследования в областной клинике. Диагноз такой сложный близорукий астигматизм прямого типа степенью 5.5д правого глаза, степеньб 4,0д левого глаза

https://kappa.lol/pa1UD
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень хорошо, что степень астигматизма вынесли в диагноз. Как уже писала, по астигматизму вы не годны. Но, учитывая принципиальность (или неосведомленность) врача, рекомендую всеже сделать скиаскопию, чтобы и по близорукости соответствовали категории В.
Клиент
Анастасия Олеговна, скиаскопию делали. И кучу других исследований. Скиаскопия ничего не показала. Как я понял из разговоров врачей. И ее даже не стали убивать
Офтальмолог
Ну они и результаты рефрактометрии даже не вписали, ни до, ни после расширения зрачков, что немного странно. Скиаскопия не могла ничего не показать, исследование довольно информативное, если выполнено правильно. Возможно потому что вас обследовали на глаукому, параметры зрения их сильно не интересовали. Хотя проведена была и диагностика кератоконуса, а она предполагает и автокераторефрактометрию, все же удивительно, что ее результатов тоже нет, как и скиаскопии.