Консультация травматолога /

Хрустят колени — вопрос №2352698

Добрый вечер, сделала рентген колен , показало :сглаженность надколенной ямки и затенение ромбовидного пространства. Что это означает ? К врачу записалась , но хотелось бы узнать быстрее

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Яна! не указали,что Вас беспокоит хрут в коенных суставах,болезненный или нет? есть другие жалобы со стороны коленного сустава?
безболезненный,ненавязчивый хруст в суставах- является вариантом нормы, такое бывает при движении сустава.
По рентгеноргафии-патологии нет, так описывают начальые проявления гонартроза 1ст, что -является вариантом возрастной нормы.
Поэтому,настоятельно рекомендую дообследоваться и выполнить МРТ коленного сустава на аппарате мощностью 1,5 Тл без контраста,что бы узнать причину хруста ,а также и другие повреждения со стороны коленного сустава.Этот мето -является "золтым методом диагностики суставов"-самый чувствительный, и визуализирует те мягкотканные структуры,которые не видны по рентгенографии,например повреждения менисков тоже может давать "щелчок" ,"хруст" в сустава,например.
и по результатам МРТ можно будет говорить о причине хруста,а также ,если будут выявлены те или иные повреждения в суставе со стороны капсульно-связочного ап-та, гоыорить о самой оптимальной тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю за разъяснение ??хрустит без боли

Травматолог, Ортопед
Яна, это варант нормы, т.е в суставе имеются так называемые пузырьки воздуха: они возникают в синовиальной жидкости, лопаются, и этот момент сопровождается хрустяще-трещащим звуком. Это самая частая призина хруста.Не переживайте!
А вот дообследоваться-сделать МРТ все таки стоит!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хруст без боли является вариантом нормы.
Затенение ромбовидного пространства - это не артроз. Это тень мягких тканей. Может быть, киста Бейкера, например. А может быть, что-то другое.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Что это за "затенение" пока не понятно.

Если болей нет, то пока ничего кроме МРТ делать не нужно.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это косвенно может указывать на хондромаляцию коленного сустава.
Для более точной диагностики требуется МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной дискомфорта в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования коленного сустава в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
И прикрепите здесь заключение МРТ.
Мы через кожу не можем увидеть, что там.