Консультация дерматолога /

Отек и сыпь с пузырями — вопрос №2352760

Около месяца назад появилось первое высыпание на внутренней стороне бедра. Сопровождалось зудом , отечностью , болью . Потом поочередно появлялись еще высыпания под коленями и на бедрах . Потом все стихло . И спустя недели две появилось снова с сильным отеком . Ацикловир не помогает . Левомеколь тоже . Самая беда что заметила у сына похожее за ухом . И до этого наверное были , я думала что это были укусы комара . У него пузыри и отек не так выражены .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
На фото это - крапивница.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями.
Рекомендую:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Сделайте фото высыпаний у ребёнка.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ! А это точно не Герпес? Там пузырьки прям с жидкостью . Они лопаются потом небольшая корочка . Проходит один эпизод высыпает около 5 дней . Фото сыпи за ухом у ребенка прикреплю . Но вчера перед сном это были пузырики как у мен но очень маленькие . А сегодня уже корочка . Возможно он из ночью счесал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас выраженный отек- это свойственно крапивнице, а могла быть такая реакция и на укусы, пузырек об этом говорит.
У ребёнка - жёлтые корочки, отека такого нет, больше похоже на стрептодермия - бактериальную инфекцию на месте повреждения кожи,того же укуса. Нужно обрабатывать Хлоргексидином, сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
На проявления герпеса не похоже.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ! Я тоже думала на укус сначала , но не могут же эти укусы появляться только по ногам на бедрах и под коленями . На обоих ногах . И крапивница … она может поражать обе ноги в одинаковых местах ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мое мнение - крапивница на фоне укусов.
Сам пузырек, не написала сразу, обрабатывать Фукорцином 2р в день до подсыхания.
Укусы могут быть только по ногам, например блох.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю!
Дерматолог
Здравствуйте. На первом фото крапивница, сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.
Внутрь:
Полисорб столовая ложка на стакан воды за пол часа до еды три раза в день 5 дней .
зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней(эриус или цитрин 10 мг один раз в день 7 дней)
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, (он не гормональный и хорошо снимает зуд). Если не будет эффекта на 3 день - наносите эмульсию адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
У ребенка стрептодермия, возможно был укус насекомого или царапина , занесли инфекцию и появился этот очаг, ничего опасного нет , такое часто встречается летом у детей .Рекомендую :
-данное место не мочить
-ограничить мучное и сладкое
-наружно фукорцин 3-4 раза в день до момента пока не подсохнет и не образуется корочка
-после образование корочки крем фуцидин 3 раза в день до полного заживления
-при зуде Зодак
Клиент
Зиярат, благодарю вас за ответ ! Скажите, это точно не Герпес? В центре этого отека скопление пузырьков , пузырьки появляются через несколько часов , как появился зуд и стал распространяться отек . День на 3й они лопаются и под корочкой заживают . Почему крапивница поражает и только бедра и область под коленями на обоих ногах ?
Дерматолог
У вас есть фото где видно скопление пузырьков ? На фото что вы прикрепили отек и один пузырь с жидкостью
Клиент
Зиярат, да он один . Но если пристально рассмотреть как будто там несколько маленьких слившихся пузырьков . Прям раздельных скоплений не было .
Клиент
Зиярат, добавила еще фото . Максимально приблизила как смогла
Дерматолог
Посмотрела последнее фото на нем уже видно , вы правы это опоясывающий герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
Рекомендую :
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть
-свободная одежда из хб тканей
Клиент
Зиярат, у сына значит тоже проявления Герпеса по телу в разных местах ?
Дерматолог
Прикрепите фото , то что за ухом это не герпес если вы это имеете ввиду
Клиент
Зиярат, ну вчера он выглядел так же как мой только очень маленький . У него меньше отек, маленькие пузыри и быстрее проходит . Было на ноге , на голове в волосах , на пояснице и за ухом .

Опоясывающий герпес на разных ногах? Говорят его отличие в том, что он поражает одну сторону тела вдоль нервных узлов .

Дерматолог
Я не заметила что вы написали про поражение с двух сторон , если на обеих ногах тогда это просто герпетическая инфекция .В итоге лечение стоит вам провести такое же .Валацикловир 500 мг 2 раза в день , либо ацикловир 400мг 3 раза в день .Наружное лечение такое же
Клиент
Зиярат, благодарю ??
Дерматолог
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас только один очаг и ранее были такие же?
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас один . До этого были точно такие же на внутренней и задней стороне бедра и под коленями . Появлялись в течение 2х-3х недель не более двух элементов одновременно . Сначала отек зуд боль , потом пузыри через сутки примерно они лопаются потом корка , спадает отек , и заживает . Записалась к дерматологу но к моменту приема все зажило и новых не появилось . Не пошла . И вот после перерыва опять появилось . 1 элемент большой отек и пузыри . Сегодня третьи сутки , новых нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет связи с приёмом лекарств? От головной боли или другие?
, если хоатичный характер высыпаний, то не герпес, были сомнения, Все-же крапивница.
Клиент
Татьяна Сергеевна, никаких лекарств не принимаю . Благодарю за ответ ??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день ло полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
По возможности Проверить Ig E общ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я по прикрепила еще фото и врач выше ответил что это все же Герпес ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Изначально за герпес думала, но смущает, что ранее были такие же очаги, а так опоясывающий герпес не может часто проявляться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а может быть не опоясывающийся а просто герпес который полез на ногах ? Опоясывающий пишут что с одной стороны тела - а у меня на обоих ногах . И в разных местах хоть и одной области .

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, опоясывающий герпес на одной стороне или несколько сегментов, а просто тоже на одной стороне, или в вас просто герпетическая инфекция.
Все же пропить стоит
Ацикловир 400мг 3 р в день 7дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю
??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего полностью выздоравления ?
А можете проверить кровь Ig M и G к Зостер и герпес 1 типа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю крапивница
Проверьте иммуноглобулин е
Кровь на гельминтный комплекс
Наружно крем комфодерм 2 р в день
Т эзлор 1 р в день 10дн
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Обильное питьё
Одежда хлопок
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ . Если это гельминты или аллергия почему кровь , сданая в момент активности высыпаний не показывает хотя бы слегка повышенных эозинофилов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает без отклонений
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла . Благодарю за ответ ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Может быть на фоне или после перенесенной вирусной инфекции
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ ! В Гермес Вы точно не подозреваете ? Последнее Фото там видно что это не один волдырь а несколько слившихся пузырьков .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потом все стихло . И спустя недели две появилось снова с сильным отеком . Ацикловир не помогает . Левомеколь тоже

Вы это написали в описании
Когда герпес, ацикловир помогает
А я указала в ответе, что крапивница может быть на фоне или после вирусных инфекций
С учетом всех высыпаний, назначила лечение
Конечно точно вам может сказать врач только после очного осмотра
Крапивница может быть от контакта с растениями и тогда высыпания похожи на герпес
Вы не говорите в описании о жжении, болезненности
А при герпесе это первая жалоба
Клиент
Виктория Николаевна, в описании говорила что сначала появляется отек боль и зуд , а потом волдыри . На очный прием пойду если еще высыпания появятся , благодарю за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это были первые высыпания, я так поняла
И вы пишите - все стихло
А что сейчас - ацикловир не помог
К врачу да,
Сходить надо обязательно
Надо вас осмотреть с головы до ног
Собрать тщательно анамнез
Превалируют элементы крапивницы
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?