Консультация гематолога /

Можно ли ставить 500мг феринжект? — вопрос №2352957

Здравствуйте, у меня латентный железодефицит
Вес 72кг
Гемоглобин 117
Ферритин 8
Трансферрин 3,3
Железо 8,09
ЛЖСС= 62,2
Витамин Д 28
В9=12
В12=441
АЛТ 24
АСТ 31
ТТГ 6,8(это уже контрольный анализ спустя полгода после сдачи первого там тоже был показатель 6,23)
Т3, Т4, анти-тпо в норме

Выявлены антитела к эндомизию IgA 640 и антитела к тканевой трансглутаминазе IgA 128
Гастроэнтеролог поставила по анализам целиакию, то есть значит у меня не усваиваются витамины и железо. Я пробовала как-то принимать в таблетках железо, но особо эффекта не заметила
Рекомендует капельницу феринжект 500мг, раз в неделю и так в сумме две капельницы
Подскажите, пожалуйста, правильно ли рассчитана дозировка, и можно ли вообще ставить за раз 500мг железа? Это не опасно и не токсично? Читала, что могут быть анафилактические реакции, а эндокринолог сказала, что железо в таком количестве может сильно опустить трансферрин и потом не получится вообще капельницу поставить, и ещё что-то говорили про то, что воспаление если есть в организме, то железо только усилит его и что-то про свободные радикалы.
В общем, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить
И феринжект 500мг разводят в NaCl 0,9% в скольки мл? И сколько по времени должны капать капельницу?

На данный момент ещё лечу СИБР, и обострение СРК

Возраст: 27

Хронические болезни: ЖДА 1 степени, гипотиреоз, сибр, СРК, целиакия, возможно аденомиоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваша потребность в железе 1000 мг
Феринжект можно вводить до 1000 мг однократно на 250 мл физ р-ра в течение 15 мин. При желании можно разделить на 2 введения по 500 с интервалом в неделю.
При непереносимости или неэффективности таблетированных препаратов внутривенное железо является единственно возможным вариантом восполнения дефицита железа.
Контроль оак и ферритина через 1 мес после последнего введения
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна,а если феринжект вводить 500мг разводят в NaCl 0,9% в скольки мл? И сколько по времени должны капать капельницу? Не будет ли сильно много за один раз 500мг? А то меня эндокринолог запугала, сказала нужно капать железо ликферр по 100 мг раз в неделю

Гематолог, Терапевт
Максимальная разовая доза 1000 мг, поэтому 500 мг - это немного.
Разводить в 100-200 мл, минимальное время введения 15 мин
Клиент
Анна Павловна, нужно ли до введения железа вводить внутривенно витамин С?
Гематолог, Терапевт
Нет, не нужно
Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае действительно стоит отдать предпочтение внутривенным формам железа и далее выбрать наблюдательную тактику за гемоглобином и ферритином.
1000 мг- адекватная доза, но можно рассчитать по весу перед введением непосредственно более точную суммарную дозу Феринжект.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если феринжект вводить 500мг разводят в NaCl 0,9% в скольки мл? И сколько по времени должны капать капельницу? Не будет ли сильно много за один раз 500мг? А то меня эндокринолог запугала, сказала нужно капать железо ликферр по 100 мг раз в неделю и так 10 капельниц сделать, но это уж как-то вообще слишком медленно получается
Клиент
Анастасия Сергеевна, а после двух капельниц и проверки анализов через месяц, если вдруг железо не восстановилось до нормальных значений, то можно будет в таблетках допринимать? И какой препарат? Или в моём случае всегда только капельницы будут помогать? Видела у врачей информацию, что при ферритине выше 10-15 капельницы не назначают
Гематолог, Терапевт
Официально железодефицит подтверждён если ферритин ниже 30 нг/мл. Капельницы не назначаются,если нет анемии и выраженных анемических жалоб. Если самочувствие плохое, есть клиника железодефицита и невозможно дать таблетки, то капельницы отличное решение по восполнению дефицита. Феринжект можно капать одномоментно даже 1000 мг. 500 мг разводится на 100 мл физ раствора, вначале введение медленное 100 мг на 15 мин, если все хорошо , то вся капельница может быть введена за 15 мин. Опасности нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а можете ещё, пожалуйста, объяснить про окислительный стресс, свободные радикалы при восполнении дефицита железа. "Избыточное количество свободного железа, которое не связано с белком-переносчиком трансферрином, начинает активно накапливаться в тканях и органах и ведёт к синдрому перегрузки железа" Вот такую информацию мне говорили в некоторых клиниках, когда я хотела поставить феринжект 500мг
Гематолог, Терапевт
Такое может быть, когда анемия не связана с железодефицитом или генетически обусловлен нарушенный обмен железа. В остальных случаях при правильно введённой дозе, все проходит хорошо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как этот генетически нарушенный обмен железа проявляется?
И какие побочные эффекты при введении феринжекта могут быть?
Гематолог, Терапевт
Побочные эффекты могут быть, проявляются они в первые часы введения- немедленные реакции, проявляются чувством жара , одышкой, крапивницей. Также редко бывают проявления- головные боли, сердцебиение. Все побочные эффекты указаны в инструкции. На практике такое почти не встречаются, переносят Феринжект хорошо и молодые и пожилые и даже аллергики. Предугадать все реакции невозможно. Именно поэтому лекарство вводится строго в мед учреждении, где есть врачебный персонал.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какой целевой уровень гемоглобина, ферритина и самого железа должен быть?
Гематолог, Терапевт
Целевой гемоглобин выше 120 г/ л для женщин, ферритин выше 30 нг/мл
Клиент
Анастасия Сергеевна, нужно ли до введения железа вводить внутривенно витамин С?
Гематолог, Терапевт
Достаточно питания с усилением фруктов с витамином С, морсы, соки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, есть ли смысл сдавать анализ на лактат, чтобы узнать есть ли какое-то воспаление в организме? И если есть воспаление, то железо может только усилить его?
Гематолог, Терапевт
Железо воспаление не усиливает. Общий маркер воспаления с-реактивный белок, его достаточно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое), поставила сегодня первую капельницу, вроде бы нормально всё, никаких негативных симптомов не ощущаю
Гематолог, Терапевт
Даст Бог и дальше все будет хорошо, не переживайте!