Консультация педиатра /

Стошнило желтым — вопрос №2353020

Доброе утро! Ребенку 1 годик исполнилось девятого числа. Сегодня утром проснулся и стошнило маленьким количеством желток жидкости, цвет похож на желток. Спал ночью хорошо, как всегда, вчера вечером тоже все было хорошо. Сейчас сын, спустя пол часа в хорошем настроении, улыбается, ну вообщем все как всегда. Что это могло быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее всего это желчь. Что вчера днем/вечером ел ребенок? Пугаться не стоит, но рекомендую сейчас динамически наблюдать за ребенком. Предлагать больше жидкости, следить за питанием, не давать сладостей.
Клиент
Полина Андреевна, да все как всегда , мы на смеси, а так супчики, сладости, печеньки, молоко.

Клиент
Полина Андреевна, очень переживаю ( на сколько это опасно ?
Просто по сыну не скажешь, что он отравился
ЛОР, Детский ЛОР
Если была однократная рвота- это не страшно, поводов для беспокойства нет
Но если будет повторяться, рекомендую всё же вызвать педиатра на дом

Возможно вчера ребенок переел или съел не совсем подходящую пищу. Сейчас рекомендую следить за питанием, исключить сладости, минимизировать молочные продукты
Клиент
Полина Андреевна, он утром съел смесь, щас вырвало сильно
ЛОР, Детский ЛОР
Можно начать Энтеросгель- это сорбент, по пол чайной ложки 3 раза в день. При повторяющейся рвоте, жидком стуле, подъеме температуры- вызов педиатра на дом для исключения кишечной инфекции
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Желтое-желч
Рекомендую наблюдать
При инфекции появятся другие симптомы: жидкий стул, повышение температуры

Временно уберите молочные продукты и понаблюдайте в течение суток

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мы на смеси, это пока что у нас основная еда
Педиатр, Детский кардиолог
Я о прикорме ( творог, кефир,другие молочные продукты)
Смесь оставляем
Клиент
Надежда Александровна, поняла, на сколько это опасно?
Педиатр, Детский кардиолог
Так может начинаться кишечная инфекция
Наблюдаем
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что -то может кушали накануне ?
По описанию , малыш вырвал желчью . Если сейчас ребенок активен , то пока , что не переживайте просто наблюдайте за ним . Старайтесь кормить сегодня по часам , исключить перекусы . Достаточный питьевой режим . Обратите внимание на стул обязательно .
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, ну мы знакомим его с едой, сыр даем, супчики и всё такое. Но все что ел он, обязательно ем я
Педиатр
Вы ранее давали эти продукты ? Были ли какие -то реакции ?
Клиент
Оксана Евгеньевна, да конечно , вчера ничего нового не ел
Клиент
Оксана Евгеньевна, он поел с утра смесь и сейчас вырвало сильно
Педиатр
Пока что не переживайте , если все-таки это вирусная кишечная инфекция , то обязательно должны проявится симптомы дополнительные в виде болей в животе, диареи , рвоты сильной обильной . ( может что-то единичное быть ) .
Клиент
Оксана Евгеньевна, он съел утром смесь и сейчас его сильно вырвало
Педиатр
Так , тогда пока что наблюдаем , потому что может начинаться кишечная инфекция , нового ничего сегодня не вводим . Стараемся не давать сырые овощи и фрукты , творожки , сыры тоже пока что исключите до выяснения ситуации . И обязательно питьевой режим в виде водички 40мл на кг. Если что -то появится новое из симптомов напишите в комментарии .
Клиент
Оксана Евгеньевна, сегодня только на смеси и обильное питье
Педиатр
Можно еще давать кашу, только на воде , можно мясо не жирное ( только термически обработанное ), овощи тоже замеченные можно . Все-таки пока диагноз кишечной инфекции не установлен окончательно не нужно так сильно убирать питание . Ребенку годик и одной смеси мало будет . Если действительно признаки инфекции будут . Тогда ребенок уже и сам кушать не будет . И остается только отпаивание , но уже с добавление растворов для регидратации .( с солью и глюкозой )
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте, вчера срыгнул один раз еще , меньше 1 столовой ложки. Чувствовал себя прекрасно, активно, а сегодня проснулся температура 37.4
Клиент
Оксана Евгеньевна, стула вчера не было
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую дать энтерол 250мг 1 раз в день . И очный осмотр педиатра , для исключение кишечной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть выброс желчи, что-то желчегонное скушали на ночь, животного жира быть может на ужи в блюде было, а на ужин лучше растительные жиры, белок и овощи предпочтительно варёные-тушёные-запечёные. Рекомендую сейчас к приёму Фосфалюгель, отредактировать рацион. Убрать сладкое, молочные продукты, сырые ягоды, овощи, фрукты. Смесь это не молоко, даже если изначально из молока изготовлена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скушали утром смесь, через 40 минут сильно вырвало смесью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нуден прием препарата Полисорб 2-3 раза в течение дня
Педиатр
Здравствуйте
Это желчь
Пока наблюдайте
Однократная рвота не опасна совсем
При повторяющейся рвоте, дайте энтерол 250 мг 1 раз в сутки или энтеросгель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша рвота желчью
Понаблюдайте за состоянием ребенка
Если Рвота повторится, рекомендуется дообследование в условиях стационара