Консультация терапевта /

Кал посветлел — вопрос №2353089

Здравствуйте! С утра каждый день после кофе или теплой воды хожу в туалет по большому. Сегодня сходила и кал светлее,чем обычно. Когда ходила вчера ,нужно было приглядеться,чтобы заметить,что кал градиентный,были некоторые участки кала светлее.Ела вчера кофе,гречку по купечески,половину говяжей котлеты,пиццу с помидорами и перцами,а также ореховые трубочки сладкие. Что делать? Кровь я сдавала месяц назад,все хорошо. Я не желтая,нет температуры. Была вчера на узи омт,недавно была овуляция. Что делать со светлым калом?

Возраст: 19

Хронические болезни: Анемия

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Совершенно нормальная консистенция, цвет может меняться от быстроты моторики, уплотняемость каловых масс тоже от моторики зависит. При употреблении кофе и других стимуляторов перистальтики каловые массы будут двигаться быстрее, цвет может остаться более светлым, консистенция - более мягкой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! вы считаете,что все в порядке? Просто Кал Правда светлее обычного,на первом фото это видно

Пульмонолог, Терапевт
Да, все в порядке, особенности цвета будут зависеть от принимаемой пищи, тут только наблюдение
Терапевт
Здравствуйте. Цвет кала коричневый. Оттенки во многом определяет ваш рацион. Поэтому, если никаких других симптомов нет- переживать не о чем.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цвет кала определяют продукты, которые были в рационе и микробиота, а также ферментная активность. Орехи стимулируют перистальтику, пищевой комок продвигался быстрее от этого. Стеркобилин коричневый в кале присутствует. Если имеются спазмы, вздутие, боли, нарушение стула - сдайте анализ на копрограмму, прикрепите результат, напишите комментарий как прикрепите, вернусь и посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .в таком цвете нисего страшного нет. Не переживайте .он не обязательно должен быть темным .все зависит от того какие продукты вы употребляете в пищу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото вариант физиологической нормы.
На фоне употребления в пищу орехов цвет кала может светлеть.
При хорошем самочувствии поводов для переживаний нет.