Температура без симптомов ОРВИ
Добрый день. У мужа температура в течении недели до 39.9 других признаков ОРВИ нет. Других жалоб нет. Очно врачи один назначил антибиотик, дугой противовирусное, температура снижается только при приеме Ибупрофена+парацетамола. Сдали анализы Биохимия, ОАМ, СРБ. Помогите с расшифровкой, и какие дальнейшие наши действия
Принятый ответ
Здравствуйте
Ниже ответ дополнила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу результат общего анализа крови.
Сергей Николаевич, ещё не готов результат
После получения результата анализа напишите мне, помогу с оценкой анализов, дам рекомендации.
Сергей Николаевич, прикрепила ОАК
По результатам анализов признаки выраженной бактериальной инфекции с неясной локализацией (легкие?пневмония?).
С учетом высоты повышения СРБ говорящий о выраженной тяжести заболевания с проявлениями печеночной и почечной недостаточности необходима госпитализация в стационар.
Сергей Николаевич, поняла спасибо
Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления мужу!
Принятый ответ
Здравствуйте. А ОАК сдавали? Повышен СРБ это маркер воспалительного процесса, по высокому уровню можно сделать предположение, что инфекция бактериальная, необходимо выполнить Рентгенографию ОГК/КТ ОГК, вероятнее всего воспалительный процесс в легких. Рекомендую дообследование и дальнейшее лечение в условиях стационара, так как инфекция идет с осложнениями на печень, почки(повышены печеночные ферменты, почечные маркеры).
Оксана Викторовна, ОАК сдавали не готов анализ ещё
В любом случае лучше лечь в стационаре, так как начинается полиорганная недостаточность. Вам госпитализацию не предлагали?
Оксана Викторовна, да нам анализы не назначили даже, просто колоть антибиотик. Сами сдали в лаборатории
В таком случае рекомендую вызвать врача на дом, на основании результатов обследований, выпишут направление в стационар на экстренную госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови С реактивный белок сильно повышен. Это маркер воспаления. Снижено железо - оно расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки. Трансаминазы высокие, по индексу де Ритиса идёт повреждение печени, цитолиз. Нужно смотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепато-билиарную систему. В моче белок и повышенный уробилиноген, но лейкоциты в норме, нужно выяснить причину потери белка и характер белковых образований, это может быть и при повышенной температуре на фоне принимаемых препаратов. Креатинин повышен. Рекомендую сделать анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевыводящих путей. Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ не вижу, прикрепите- посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ОАК не готов пока
как получите ОАК, прикрепите, посмотрю, а пока принимать Анвимакс или Терафлю на 3-4 дня.
Михаил Николаевич, прикрепила ОАК
посмотрел, признаки вирусной инфекции
Михаил Николаевич, поняла. Какие дальнейшие наши действия?
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки и прием противовирусных препаратов, например Анвимакс.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо
Здоровья и Удачи!
По анализам крови признаки воспаления.
Повышены трансаминазы печени, креатинин.
Рекомендую сдать анализ крови на гепатиты в и с
Проведите узи брюшной полости, почек.
Для восстановления показателей печени принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.