Что делать на данный момент?
Добрый день, по итогам ФГДС, Акт глотания не нарушен, пищевод свободно проходим, слизистая оболочка розовая, чистая, эластичная. Z-линия выражена четко. Кардия смыкается полностью. В желудке небольшое количество пеннистого слизистого содержимого. Слизистая антрального отдела желудка очагово ярко гиперемирована, умеренно отечна. Складки среднего размера, хорошо расправляются воздухом. Перистальтика активная. Привратник зияет, проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки обычной формы. Слизистая оболочка двенад. кишки на всем протяжении умеренно отечна, гиперемирована. Просвет округлый, расправляется. Складки невысокие, циркулярные. Тест на хеликобактер -положительно
Принятый ответ
Здравствуйте! Картина ФГДС спокойная, тест на хеликобактер, который проводится во время ФГДС малоинформативен, так как часто даёт ложные результаты. На хеликобактер нужно дообследоваться иначе. Что в целом Вас беспокоит? В связи с чем обследовались?
Анна Сергеевна, а каким образом нужно выявлять хеликобактери?
Ранее ела много острой пищи на протяжении 10 лет точно, нравится, но решила проверить желудок, бывают вздутия, так же после острого на утро может болеть живот и бегу в уборную
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кпл на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) в течении 14 дней и любых антибиотиков в течении месяца.
Одно наличие хеликобактер не является показанием к лечению. Лечить хеликобактер нужно при:
-наличии эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК
Если этих проблем нет, то лечить хеликобактер не нужно, это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией.
В целом по ФГДС все хорошо, лечить хеликобактер не нужно.
Принятый ответ
Добрый день!
А что из жалоб вас беспокоит сейчас?
Анна Михайловна, здравствуйте, жалоб как таковых нету, решила после огромного времени приема острой пищи провериться.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Наиболее информативным методом исследования хеликобактерной инфекции на сегодняшний день является уреазный дыхательный тест.
Проводится:
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
На что жалуетесь?
Есть ли какие-то из нижеперечисленных факторов риска?
1. Язвенная болезнь в анамнезе 2. Рак желудка у ближайших родственников 3.Длительный приём ИПП, НПВП 4.анемия и железодефицит неясного генеза
Виктория Денисовна, здравствуйте, нет нету, на протяжении всех 10 лет я ем острое часто, любитель, решила проверить
Поняла вас, острая пища не повреждает желудок, она только может вызвать диспептические симптомы.
Когда появится желание, рекомендую рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)
Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута.
Сейчас срочной необходимости выявлять и лечить инфекцию нет, но рано или поздно это лучше сделать.
Прямо сейчас, раз нет жалоб, лечение никакое не показано.
Здоровья Вам ?