Консультация гематолога /

Часто анемии, слабость, недомогание, худоба — вопрос №2353596

Здравствуйте.
Вопрос о мужчине 1959 гр
Часто снижение уровня гемоглобина, до низких цифр 44-52.
Худой. Слабость, недомогание, головокружение.
Причина не ясна, анемия неуточненная. В анамнезе хи гастродуоденит, удаление полипов желудка эндоскопически.
Есть иммунологическое обследование:

Возраст: 65

Хронические болезни: Хр гастродуоденит Полипы желудка

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Причина анемии неясна. По снижению гемоглобина требуется сдать:
- ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС
- В12, В9
- ЛДГ, билирубин+ фракции
-кал на скрытую кровь методом ИХА
- Стернальная пункция
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно ли просить вас дать оценку обследованию иммунографии?
Гематолог, Терапевт
Иммуноглобулины в полной норме, дефицитов нет.
Гематолог, Терапевт
Из-за общего снижения лейкоцитов идёт дефицит лимфоцитов и различные погрешности в иммунограме. Специфичности никакой нет. Скрининг выше пройти важно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак имеется снижение гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов. Необходимо дообследование: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12, лдг, ретикулоциты, кал на скрытую кровь иммунохроматографическим методом, узи брюшной полости (размеры селезенки). С результатами очная консультация гематолога.
Скажите, пожалуйста, гистология полипа что показала?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, ничего негативного, доброкачественное образование.
Клиент
Анна Павловна, еще дополнительно стоит сказать о суставах, воспаление межфаланговых суставов кистей рук, скованность, отечность.
Гормональные препараты не назначались.
Сейчас стадия ремиссии.
Или можно судить, что это было воспаление на фоне низкого уровня гемоглобина?
Снижения уровня гемоглобина длительно, повышается по средством вливания эр массы, затем таблетированные формы препаратов железа.
Гематолог, Терапевт
На данный момент сложно сказать, связан ли суставной синдром и анемия. Необходимо пройти дообследование, указанное выше. Возможно потребуется ещё консультация ревматолога.