Консультация эндокринолога /

УЗИ териодид — вопрос №2353942

Здравствуйте, три года назад или 2,5 года поставили по узи аутоиммунный териодид , сдаю постоянно гормоны оно в порядке , один раз назначали сдать антитела , анализы прилагаю , антитела сдавала 2 года назад , постоянно сдаю ттг , отклонений нет, сегодня была на узи и узистка так же сказала что есть териодид( сказала хронический , щитовидка рыхловатая немного сказала) на ттг сдавала на той неделе , все в порядке . Скажите пожалуйста, как его лечить , что делать или как поддерживать чтобы гормоны оставались в порядке и избежать проблем с щитовидной в дальнейшем. Этот диагноз выставляли по узи мне после первой беременности , сейчас уже второй ребёнок есть .может нужно принимайте йодномарин? Так как еще с детства болею сд1 , может быть еще какие то витамины для щитовидки, подскажите пожалуйста ? И надо ли еще раз на антитела сдавать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Сд1

Эндокринолог
Здравствуйте

Диагноз аутоиммунного тиреоидита ставится по трем критериям:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышенные АТ-ТПО
3. Изменения ТТГ

У вас имеются только изменения по узи, что говорит только о возможном риске возникновения в будущем АИТ с гипотиреозом. Лечения никакого не нужно.
Йодомарин показан только при планировании беременности, при беременности и в период ГВ. Если не кормите ребенка, тогда и йодомарин не показан
Достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом

Гормоны железы отличные, что говорит о ее хорошем функционировании

Рекомендован контроль УЗИ и гормонов (ТТГ и Т4 св.) щитовидной железы 1 раз в год

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите а на железо сдать анализ это ферритин ? И какой показатель должен быть чтобы понять в норме железо или нет?

Эндокринолог
Да. Истинный запас железа в организме определяем по ферритину. Норма его минимум 45. В идеале он должен быть равен вашей массе тела. Лечение назначаем, если он менее 45
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла , спасибо большое , сдам на него еще , аквадетрим растворяющие таблетки пью , они хорошие?
Эндокринолог
Да. Аквадетрим хороший препарат
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите еще пожалуйста а антитела нужно еще раз пересдавать? Вдруг они увеличились уже
Эндокринолог
Вместе с гормонами 1 раз в год. Если в следующий раз они будут выше нормы, то больше не нужно будет их сдавать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Антитела отрицательны
Очень сомнительно что есть аутоимунный тиреоидит
Гормональный профиль в норме
Делать не надо вообще и ничего
А то,что узи ту кажется что железа рыхлая,не говорит ни о чем
Лечить ее не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, она сказала прям точно что есть измениния , этот териодид и рыхловатая , испугала прям меня (
Терапевт, Эндокринолог
Забудьте об этом
В плане щитовидной железы вы здоровы
И в целом структура щитовидной железы значения не имеет
Имеет значение как она работает
Ваша работает прекрасно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ мы исключаем наличие узлов. А структура при нормальных гормонах роли не играет. Контроль ТТГ можно проводить 1 раз в год или при возникновении жалоб.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Аит это когда высокие ттг и антитела и узи признаки аит, у вас нет аутоиммунного тиреоидита, лечение не требуется. Если по узи нет узлов то все хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Глюкоза в норме, сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а антитела нужно еще раз пересдавать? Просто читала что их сдают всего один раз
Эндокринолог
Не нужно. Сдают один раз
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит, чтобы поставить данный диагноз необходимо соблюдение трёх условий - изменения на УЗИ, характерные для аутоиммунного тиреоидита, но самые основные признаки - это повышение анти к ТПО и высокий ТТГ. Если нет хоть одного из данных признаков - данный диагноз не ставится. У вас гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите обычную соль можно заменить просто на йодированную этого достаточно?
Эндокринолог
Да, этого достаточно.
Эндокринолог
Препараты йода обычно назначаются когда они на самом деле нужны - детям, при планировании беременности, во время самой беременности, в остальное время доставки йодированной соли.