Насморк 2 недели, зелёные выделения
Ребёнок 4 года, две недели насморк. Выделения густые желто-зелёного цвета. Часто засыхают корки, которые мешают дышать. Капаю виброцил и аквамарис спрей. Положительной динамики нет(
Принятый ответ
Здравствуйте
Как Сон, активность, аппетит у ребенка? Жалуется ли на головные боли?
Нос орошайте Аквамарис плюс, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Здравствуйте! Какая температура тела у ребенка? Нет жалоб на горло, кашель?
Вы сдавали ОАК, мазок из носа на микрофлору?
Здравствуйте. В таком случае сдается посев на флору из носа с чувствительностью. Смазывают слизистую носа мазью, например Бондерм до 3 раз в день 7-10 дней.
Также смотрят ОАК для решения вопроса о целесообразности приема антибиотиков системно
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Здравствуйте
Вам нужно обязательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации, в качестве дополнительной диагностики рекомендую пройти эндоскопическое исследование носоглотки для оценки состояния и размера аденоидов, сдать мазок из носа на микрофлору и риноцитограмму
По симптомам могу предположить острый затянувшийся риноаденоидит у ребенка
Сейчас начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использовать сосудосуживающие- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания - попросить ребенка высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Капли Синупрет внутрь по 15 кап * 3 раза в день