Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №2354139

В мае педиатр предположительно поставил хронический фарингит, лечения так такого не было. С того времени горло, то болит , то нет или я просто привыкла уже к этому дискомфорту. Что делать и возможно ли это вылечить

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Педиатр поставил Вам диагноз или Вашему ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, мне
Терапевт
Ознакомился с Вашими прикреплёнными файлами , действительно есть небольшая гиперемия.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на С-реактивный белок , АСЛО , АЦПП ,Ревматоидный фактор.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила анализы, мазок из зева еще не готов, пожалуйста, прокомментируйте и напишите , что еще нужно сдать
Терапевт
Есть повышение эозинофилов , они могут повышаться на фоне аллергической реакции или паразитах , рекомендую сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, ige это анализ на иммуноглоубин?
Терапевт
Да , всё верно ?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер. Пришел посев из зева, я так понимаю ничего не обнаружено и получается , что заболевания у горла нет?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Иммоглубин 100 не превышен, а Эозинофильный катионный белок повышен до 30,8, получается это не аллергия , а поразиты? Какие анализы сдать чтобы выяснить?
Терапевт
Можно сдать для начала Кал на гельминтов методом парасепт.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете сделать фото горла?
Рекомендую сдать посев из зева на чувствительность к антибиотикам, чтобы посмотреть, есть ли рост патогенной флоры, консультация ЛОР врача.
Рекомендую сдать IgE, эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергическую этиологию стмптомов.
ЭФГДС+тест на НР, так как хронический фарингит млжет быть на фоне рефлюкс-эзофагита, когда идет заброс из желудка, обратно в пищевод.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, добавила фото
Нефролог, Терапевт
На фото признаки хронического фарингита, поэтому чтобы выяснить причину, рекомендую дообследование, о котором писала выше.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо, а чем он мог быть вызван?
Нефролог, Терапевт
Хроническая инфекция, аллергия, ГЭРБ.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день. Пришли анализы, мазок из зева еще не готов. Прокомментируйте, пожалуйста, и что еще надо сдать. На ФГДС завтра пойду
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышены эритроциты, такое бывает при недостаточном питьевом режиме, необходимо увеличить потребление воды 30мл на кг массы тела в сутки. Немного повышены эозинофилы. Такое может быть при аллергии либо глистной инвазии. СРБ в норме, функция щитовидной железы в норме.
По поводу эозинофилии: IgE, эозинофильный катионный белок, повышение небольшое, чаще такой уровень бывает при аллергии.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо, а аллергическая реакция может отражатся на горле и если анализы будут повышены, то мне к аллергологу?
Нефролог, Терапевт
Да, может быть такое. Да, в таком случае к аллергологу.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый вечер.
Пришел посев из зева, я так понимаю ничего не обнаружено и получается, что заболевания у горла нет?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В посеве нормальная флора, лечить не нужно. Это значит, что бактериального воспаления нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Боль в горле может быть по разным причинам:
1. Заболевания ЖКТ,в т.ч ГЭРБ(при забросе содержимого из желудка). Необходимо сделать ФГДС.
2. Патология щитовидной железы. Сдать кровь на ТТГ,Т4, при необходимости - УЗИ щит.железы.
3. При аллергиях - иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
4. Нарушение микрофлоры полости рта - посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Консультация ЛОР врача. Так же следует исключать хрон.тонзиллит.

Консультация специалистов по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо, до получения анализов ничего не делать?
Терапевт
Сначала нужно понять,что лечим)
На данный момент можете полоскать горло раствором ротокана 3 р в день.
Клиент
Александра Игоревна, добрый день. Анализы прикрепила, на ФГДС завтра пойду, что то еще нужно сдать? Мазок из зева еще не готов
Терапевт
Анализы в норме , есть нарушения питьевого режима , увеличить количество потребляемой жидкости до 2 литров в день
Терапевт
Здравствуйте, Педиатр установил диагноз Вам или Вашему ребенку? Сдавали ли какие-то анализы? Если да, приложите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, мне, анализы не сдавала
Терапевт
Помимо боли в горле есть какие-то жалобы?

По фото есть увеличение миндалин, необходимо пройти осмотр ЛОР врача для исключения хронического тонзиллита.

Сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ – по данным анализам будет видно, есть ли инфекция и какой она природы (бактериальная или вирусная), от анализа можно будет отталкиваться в плане специфического лечения.

Сейчас симптоматически можно применять:

Полоскание горла раствором Диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, 5 дней.

После полоскания рассасывание Лизобакт по 2 т х 3-4 раза в сутки, 5 дней.

После Лизобакта и полоскания горла не кушать, не пить 1 час.

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.

Так же причина может быть в патологии ЖКТ, для исключения ГЭРБ рекомендую пройти ФГДС.

IgE вместе с общий анализом крови покажет, есть ли аллергическая реакция, которая тоже могла стать причиной боли в горле.
Терапевт
Здравствуйте
Приложите фото горла?
Изжога, горечь во рту беспокоит?
Как давно проходили фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, изжоги нет, с мая, возможно и раньше было
Терапевт
Пройдите фгдс
И купите в аптеке стрептатест
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо, а если это. Тест будет положительный он покажет какая у меня инфекция?
Терапевт
Данный тест показывает наличие стрептококка

При положительном тесте необходимо курс антибиотиков на 10дн
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения признаков воспаления.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Проведите фгдс и узи брюшной брюшной для исключения гастроэзофагеальной болезни и дискинезии желчевыводящих путей.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ЛОР-врач вас смотрел? Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, кровь на IG E, катионный эозинофильный белок. Пока полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, пить побольше жидкости, щадящая диета. ЭГДС не делали?
Клиент
Ольга Александровна, анализы прикрепила вчерашние, мазок из зева еще не готов. Прокомментируйте, пожалуйста, их и что еще надо сдать. На ФГДС завтра пойду