Феварин привыкание, усиление симптомов
Пью феварин месяц, неделю целевую дозировку - 100, пью вместе с сероквелем - 50. Диагноз - Гтр, фобии, бессонница , еду у меня СДВГ. И вот уде месяц колбасят побочки, сначала усилилась бессонница, потом тревога, потом фобия, и вот вроде начало отпускать и стало получше, но уже 3 дня начались депрессивные симптомы, кажется что все бессмысленно, грустно итд. Подскажите сколько еще ждать стабильного состояния, в целом препарат начинает помогать, но постоянно случаются откаты
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Вы только недедю принимаете феварин в дозе 100 мг. Во время повышения дозы может быть даже временное ухудшение состояние в течение 2 недель. А так надо подождать еще 3 недели эффект. А противотревожные преппраты принимаете сейчас? Или только сероквель?
Никанор Васильевич, только сероевель
Ладно. Можно обойтись и без них. Тогда немного потерпите.
Принятый ответ
Добрый день! Состояние стабилизируется через 2 недели после перехода на новую дозировку, окончательный эффект от препарата оцениваем через 4-6 недель.
Что касается депрессивных симптомов : проверьте, соблюдаете ли вы эти дни режим дня: достаточный сон, дозированную физическую активность, прогулки; примените поведенческую активацию - сходите в любимое место, встретьтесь с друзьями, позвоните близкому человеку. Возможно это вернет вам ваше привычное состояние настроения. Также нужно понимать, что свою тревогу вы могли принимать за энергичность, и снижение уровня тревоги на контрасте может казаться дефицитом энергии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если препарат начинает помогать, значит он вам подходит и нужно работать с дозировкой антидепрессанта, откаты возможно на фоне наращивания дозировки и могут длиться 7-10 дней. Понаблюдайте еще 14 дней на дозировке 100 мг, если тревога так и будет сохраняться, то в таком случае повышайте дозировку феварина до 125 мг и вновь ожидайте эффекта в течение 2 недель. Как правило в лечении ГТР нужны средние терапевтические дозировки антидепрессанта, это 150-175 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще какая-то динамика на фоне приема медикаментов имеется?
Артур, да, сначала на 25 стали лучше, потом при повышении дозировки начало колбасить, из общего стало больше сил, начала заниматься спортом, раньте не было на это сил, тревога и навязчивости потихоньку уходят, в какие-то дни нет вообще, в какие-то есть но меньше чем раньше
Понял, спасибо.
Отлично, что есть динамика. Значит препарат подходит, сейчас поднимать дозировку не стоит, пока оставайтесь на 100мг около 3х недель.
Кветиапин может дать стоит снижать наоборот, или вообще убрать и отслеживать динамику.
Стоит несколько набраться терпения, состояние обязательно стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Особенность Вашего щаьолевнаия заключается в том, что необходимы максимальные дозы антидепрессанта. Вы только недавно довели до минимальной терапевтическлй дозы, поэтому через неделю-две антидепрессант начнёт действовать (как-то долго повышали дозу). Через неделю повышайте до 150 мг (50 мг в обед и 100 мг вечером).