Консультация гинеколога /

Образование в яичнике — вопрос №2354729

Добрый день! Мне 67лет, недавно при плановом обследовании (Узи и МРТ) обнаружено образование в левом яичнике 2,9×4,6×2,9см, неоднородной структуры, 4 онкомаркера в норме. Стоит ли сделать операцию или наблюдать?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, коронарный атеросклероз

Гинеколог
Здравствуйте. Это образование лучше убрать хирургическим путём
Клиент
Екатерина Александровна, я не знаю как давно это образование, может 20 лет, так как никогда не делала МРТ яичников. Онкомаркеры в норме! В прошлом году делала операцию на сонной артерии с общим наркозом, поэтому хотелось дать организму отдых. Как срочно нужна операция???
Гинеколог
При нормальных показателях онкомаркёров Это не срочно, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, как наблюдать?? Делать УЗИ(МРТ) раз в полгода или год, или онкомаркеры сдавать?
Гинеколог
Можно через 3 месяца пройти УЗИ и посмотреть на размер образования
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, буду наблюдать и принимать решение!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Валентина, здравствуйте.
Любые кистозные образования в постменопаузе подлежат оперативному лечению, даже несмотря на нормальные показатели онкомаркеров.
Скажите, вы можете прикрепить результаты обследования?
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! Прикрепила описание МРТ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Валентина, здравствуйте.
По МРТ ничего критичного не описали. Скажите, а какие именно онкомаркеры вы сдали? Можете тоже прикрепить результат?
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила анализы.
И ещё вопрос, стоит ли сделать для полной картины МРТ с контрастом(до этого делала без контраста)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Валентина, посмотрела данные. Все онкомаркеры в норме, вы сдали даже больше, чем положено.
Если на данный момент вы не готовы к оперативному лечению, рекомендую через 3 месяца повторить:
- УЗИ малого таза
- СА-125 + НЕ4 с расчётом индекса ROMA.
После этого определить необходимость проведения МРТ малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за подробный ответ!