Температура при орви, температурный хвост

Здравствуйте, дочке в сентябре 10 лет исполнится. Я заметила, что последний год во время ее орви температура выше 37.6-край 38.0 не повышается. Это не отклонение?! И вот она подхватила вирус: началось 2 дня назад с 37.2, вчера 37.6, сегодня в течении дня не было и под вечер 37 ровно. С одной стороны вроде и хорошо без высокой температуры, а с другой переживаю. И действительно ли существует температурный хвост?!? Раньше я такого не замечала, но опять таки в течении года вот вроде и выздоровела уже, а все равно в течении недели даже может быть под вечер 37.0-37.2! Очень плохого про такую температуру начиталась в интернете((((

РС
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температурный хвост действительно есть такое понятие.
После инфекции он может быть до 10-14 дней, так организм может реагировать на перенесенную инфекцию. На сегодняшний день считается температура до 37,4 вариантом нормы при хорошем самочувствие ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое!! А если раньше я не замечала у нее температурного хвоста, почему он сейчас стал появляться?!

Длительность такой температуры может зависить от вируса и состояние иммунитета ребёнка.

Не переживайте и не читайте информацию в интернете, там много написано ложной информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Михайловна, а если у нее есть температурный хвост - это говорит о не очень хорошем иммунитете?

1.Ребёнок растёт- по разному реагирует на вирусы. Иммунитет не слабый, он просто может так защищать организм ребёнка. Ведь температура это защитный механизм механизм.
2.Так же есть особенности вегетативной нервной системы, у некоторых людей температура может быть чуть больше, с возрастом преобладает влияние вегетативной нервной системы.

3.Если ребёнок активный, ничего не беспокоит, то волноваться не о чем.

И мерить температуру не нужно постоянно.

4. Температура в норме может быть немного повышенной после сна и после приёмом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо Вам за ответы! Скажите, еще, пожалуйста, у малышей 2,5 месяца при физиологическом насморке могут при плаче вытекать прозрачные сопли? Или физиология это больше про «хрюканье», а если текут (при плаче) то уже ОРВИ?

Это уже ОРВИ, однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Михайловна, поняла! Никакие противовирусные не даем?! На очном осмотре вчера врач сказала, что горло чистое, легкие тоже, но и орви не увидела. Я засомневалась. Выписала виферон свечи и протаргол! Можно ли при орви при отсутвии температуры крестить ребенка?

Доказанной эффективности от препаратов противовирусных нет. Протаргол тоже самое больше накрученный препарат.

Самое важное при вирусных инфекциях это обильное питье и очищение носа солевыми растворами.

Если температуры нет, можно крестить. Водные процедуры разрешены.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок растет, поэтому в некоторые моменты не реагирует так бурно на заболевание. Температурный хвост- это сохранение температуры до 10 дней после заболевания, при исключении других причин, которые могли бы вызвать эту температуру. Встречается не у всех детей и не при каждом заболевании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Михайловна, а какие заболевания могут вызывать такое?! Это же не говорит об онкологии?! Что-то страшно ?

Температурный хвост бывает после вирусной инфекции, с онкологией не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо!
Скажите еще, пожалуйста, у малышей 2,5 месяца при физиологическом насморке могут при плаче вытекать прозрачные сопли или это уже говорит об ОРВИ?

Здравствуйте, это уже ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Михайловна, т.е. физиология это просто «хрюканье»?

Да, хрюканье, бульканье, сопение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Михайловна, поняла! Никакие противовирусные не даем?! На очном осмотре вчера врач сказала, что горло чистое, легкие тоже, но и орви не увидела. Я засомневалась. Выписала виферон свечи и протаргол! Можно ли при орви при отсутвии температуры крестить ребенка?

Лечение симптоматическое, Виферон не нужен. Крестить можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура- не единственный симптом опасных заболеваний, если речь идет об онкологии

У вас четкая взаимосвязь температуры и орз
Повышение температуры тела – это защитная реакция организма, вырабатывается интерферон – основной белок, который «борется» с инфекцией.
Ребенок уже взрослый, поэтому так протекает орз

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! Т.е. температурный хвост мог с возрастом появиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, и про взаимосвязь: просто где-то через несколько дней перестаю ее мерить. Уже сама дочь говорит «мама, да нет у меня температуры») и не всегда я могу поймать температуру, т.е. мерию, к примеру 36.7, могу через 20-30 мин снова померить и будет уже 37; потом опять 36.8 например

То, что вы описываете -норма
Это не лихорадка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, скажите еще, пожалуйста, у малышей 2,5 месяца при физиологическом насморке могут при плаче вытекать прозрачные сопли или это уже говорит об ОРВИ? У младшего хрюканье, подкашливание от сопелек, а сегодня при плаче стали вытекать прозрачные сопли…

Это уже признаки орви
Если насморк мешает кушать и спать промывайте носик и капайте нозол бэби 1 кап 3 р/д до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, поняла! Никакие противовирусные не даем?! На очном осмотре вчера врач сказала, что горло чистое, легкие тоже, но и орви не увидела. Я засомневалась. Выписала виферон свечи и протаргол! Можно ли при орви при отсутвии температуры крестить ребенка?

К сожалению, виферон – препарат пустышка. Он не работает. По поводу крещения, нет, лучше на фоне полного здоровья. Перенесите это событие

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, нормально, что нет высокой температуры, организм по-разному может реагировать на инфекцию.

Температурный хвост действительно существует, это нормально абсолютно, главное чтобы самочувствие значимо не страдало.

Если переживаете, можете сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, когда у нее после орви бывает такая температура, она ее даже не чувствует, прыгает, кушает, гуляет с друзьями

Это отлично, в таком случае контролировать температуру не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, а скажите, пожалуйста, а срб у детей может быть повышен из-за кариеса?

Срб повышается при воспалительном процессе. При обычном кариесе нет, при наличии сильного воспаления, нагноения да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, спасибо!!!
Скажите, пожалуйста, а малышей 2,5 месяца при физиологическом насморке могут при плаче вытекать прозрачные сопли или это уже говорит об ОРВИ?

Да, может быть прозрачное отделяемое при физиологическом рините.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у ребёнка заболевание проходит без осложнений и быстро то значит организм может бороться с инфекциями значит иммунитет есть
Да Температурный хвост может держаться до 10 дней это все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо ?
Да, мы без антибиотиков обходились последние разы…

Желаю и дальше жить без них
Не болейте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, я не всегда могу поймать такую температуру. Например мерил, 36.7, затем минут через 20-30 будет 37 с копейками, а потом 36.8. Это и есть температурный хвост?

Это может быть и нормальная Т для ее организма
Сейчас идет перестройка гормонов в организме ,быстрый рост костей все это может влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо!!
Скажите, еще, пожалуйста, у малышей 2,5 месяца при физиологическом насморке могут при плаче вытекать прозрачные сопли или это уже говорит об ОРВИ? У младшего хрюканье, подкашливание от сопелек, а сегодня при плаче стали течь прозрачные сопли. Очно врач сегодня приходил, горло чистое, в легких тоже, сказала физиология.

Нужен осмотр лор врача ,слизь может быть в норме и при плаче тоже может течь
Но если просто течет то это уже может быть проявление ринита
Пока только промывать физ раствором если больше ничего не беспокоит