Консультация травматолога /

Перелом пяточной кости — вопрос №2354901

Здравствуйте! 16.07.2024.была получена травма. Диагноз:Закрытый оскольчатый перелом левой пяточной кости со смещением отломков. Операцию не стали делать, т.к. говорят смещение в пределах нормы. Посмотрите пожалуйста так ли это. Снимки сделаны в день травмы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Смещение допустимое в боковой проекции, в прямой проекции пяточную кость не видно.
Уже почти 4 недели прошло и пора сделать контрольный рентген.

Я рекомендую сделать не рентген, а КТ, чтобы точно понять, что и как срастается, а что не срастается.
Не исключено, что может потребоваться оперативное лечение.

Так же показано
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после КТ.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, в нашем районе, к сожалению, к-т нет.
Ортопед, Травматолог
Ну, по представленным данным у меня нет оснований говорить, что плохо.
Есть сомнения, но они могут быть необоснованные.
Клиент
Константин Эдуардович, вчера был на приёме у травматолог. Он сказал, что рентген снимок сделаем в сентябре. Так, как в выпеске после стационар было прописано-контрольный снимок через 1.5 месяца.
Ортопед, Травматолог
Стандартно снимки повторяют каждый месяц и оценивают сращение.
Переломы пяточной кости раньше 8-ми недель не срастаются, а с учётом оскольчатого характера перелома до 10-ти недель.
Это средние сроки. Как и что делать я Вашим травматологам не диктую, а озвучиваю стандартные рекомендации.
Клиент
Константин Эдуардович, виден ли вам снимок в прямой проекции? Я добавил фото.
Ортопед, Травматолог
Вы добавили - я увидел.
Не могу сказать, что критичное смещение по фото рентгенограмм.
Раньше так и лечили, но иногда (не часто) получали неудовлетворительный результат.

Когда появилось КТ, % недиагностированных критичных смещений практически равен нулю.
На основании рентгенограмм Вас лечат правильно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом пяточной кости с незначительным смещением.Но это в боковой проекции.
Прямая проекция сделана неправильно.
Желательно сейчас переделать снимки в 2-х проекциях,пока не прошло еще много времени.
Для определения дальнейшей тактики лечения
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелрм оскольчатый, но все анатомические углы не нарушены, мое мнение, оперировать ненужно.