Консультация стоматолога /

Болит зуб какой не понятно — вопрос №2354984

Добрый день. Болит зуб неделю. Сначала думала как обычно бывает промерзла и десна распухла, было так, но через день проходило а сейчас что то не проходит, сходила к врачу, но сделала снимок, врач сказал надо удалять снизу гнилой зуб и соседний вскрыть пломбу, возможно он болит, но пока не смогла сделать это т.к. отпросилась с работы, и пришлось уехать, записалась на след неделю. Можно у вас спросить, по снимку видно какой зуб болит, и какая ситуация в общем, что то плохое есть? Мне страшно удалять зуб. Может и не нужно.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гэрб, тонзиллит, нервы

Стоматолог
Только по фото снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Нужны Ваши подсказки. У Вас во рту с какой стороны зуб болит справа или слева , верхняя или нижняя челюсть? Если считать от центрального резца ,какой зуб по счёту?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, по моим ощущениям боль снизу, слева, посл зуб, там корешок, но может и под пломбой соседний зуб с гнилым корнем, но и вверх отдаёт, не знаю. Боль не острая, бывает ноет бывает проходит, но дискомфорт какой то.

Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут надо действовать поэтапно ,методом исключения. В первую очередь удалить задний разрушенный зуб зуб мудрости и остатки корней оставшиеся на месте первого большого коренного зуба (впереди 7 зуба с пломбой) ,По снимку,7 зуб не имеет видимых дефектов. Потом надо удалить верхний зуб мудрости,он не имеет антагониста и сильно вышел из челюсти , тоже может болеть и в функциональном смысле не имеет значения ,он не участвует в жевании. Надо удалять корни 7 зуба и смотреть можно ли лечить 6 зуб. Каждый из этих зубов может давать подобные жалобы.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Не бойтесь удалять остатки зубов ,сохранить их уже не получиться. Удалять надо пока зубы сильно не разболелись.В хороших руках опытного специалиста ,удаления пройдут легко ,безболезненно и потом все быстро и хорошо заживёт.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
болеть могут 14,17,26,27,36,38.
Где конкретно болит и как? В любом случае необходим очный осмотр, вопрос только с удаления начинать или лечение в первую очередь требуется
Принятый ответ
Клиент
Светлана, по моим ощущениям боль снизу слева, гнилой корешок, либо соседний под пломбой, вверх отдает может поэтому и не знаю , еще так, что смыкаю зубы и слева будто припухла десна что то мешает,по снимку нельзя определить какой может болеть? Боюсь удалять зуб, гнилой корень, и около него десна с шишечкой будто , может это десна воспалилась от чего то, и боль не резкая а ноющая, и иногда проходит, но дискомфорт
Клиент
Светлана, фото прикрепила
Стоматолог
по снимку нельзя, но,учитывая, что отек десны в области 38,то и болит наверняка 38, соответственно надо начинать с удаления 38
Клиент
Светлана, спасибо. А там прямо корень один в десне торчит, его как удалять, разрез делать
Стоматолог
скорее всего не понадобится, корни прекрасно люксаторами удаляются и специальными щипцами для корней