Консультация кардиолога /

Неспецифические изменения миокарда. — вопрос №2355014

Где-то месяц мучают толчки в груди. Бывает что два раза в день произойдут резкие удары в груди ,бывает,что по два дня их нету. Записалась на ЭКГ . Заключение неспецифические изменения миокарда. Насколько страшно это заключение ? Что это за изменения миокарда? Что с этим делать? Из-за чего это может быть ?

Возраст: 24

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите год назад делала УЗИ сердца всё было в норме. Могло ли за год что-то изменится? Могли ли стрессы сказаться на ЭКГ? Последнее время очень сильно нервничаю. Гемоглобин всегда был 109
Клиент
Гульнара Рафиковна, ещё сегодня 5 день менструации,ЭКГ делала по конец месячных ,месячные прошли обильно ,т.к. была задержка 8 дней. Могло ли это сказаться на ЭКГ?
Кардиолог
Узи вряд ли изменится за год, а вот железо дефицит и нарушения цикла могли сказаться
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,подскажите ,люблю кофе с утра с молоком. Не вредно ли при таком заключении кофе ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите неделю тяжесть в груди. Это связано с изменениями на ЭКГ ? Но ещё последнее время много стресса. Может ли из-за этого быть тяжесть?
Кардиолог
Нет это на фоне стресса
Клиент
Гульнара Рафиковна, Регина Рафагатовна, такой вопрос,а когда ещё раз стоит сделать ЭКГ повторно?
Кардиолог
Через месяц можно повторить
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Блокад нет, экстрасистол нет
Неспецифические изменения на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите год назад делала УЗИ сердца всё было в норме. Могло ли за год что-то изменится? Могли ли стрессы сказаться на ЭКГ? Последнее время очень сильно нервничаю. Гемоглобин всегда был 109.
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне анемии данные изменения, необходимо принимать препараты железа курсом 2-3 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, принимала Сорбифер ,тотему,но как только перестаю их принимать ,сразу падает гемоглобин. Что можете посоветовать для повышения гемоглобина ?
И скажите пожалуйста,стоит ли бежать на УЗИ сердца в срочном порядке? Или это не так страшно и можно повременить и для начала пропить препараты железа ,а потом проверяться ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не требуется
Обязательно исключить патологию желудочно-кишечного тракта, возможно железо не всасывается.
Также при наличии обильных месячных
Клиент
Регина Рафагатовна, на данный момент у меня менструация заканчивается. Задержка была 8 дней , менструация довольно обильная прошла из-за задержки. Могло ли это сказаться на ЭКГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное за ваши ответы,я успокоилась,просто я очень мнительный и эмоциональный человек,поэтому переживаю даже из-за незначительных отклонений. УЗИ брюшной полости делала где-то 3 месяца назад , всё в норме. В общем,на данном этапе мне нужно пропить железо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, всё верно.
Можно феррум лек или то тема
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте,подскажите ,люблю кофе с утра с молоком. Не вредно ли при таком заключении кофе ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите неделю тяжесть в груди. Это связано с изменениями на ЭКГ ? Но ещё последнее время много стресса. Может ли из-за этого быть тяжесть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего на фоне психоэмоционального состояния
Клиент
Регина Рафагатовна, такой вопрос,а когда ещё раз стоит сделать ЭКГ повторно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Через 6-12 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Извините за беспокойство. Знакомый врач сказал,что вообще на ЭКГ не совсем правильно установлены электроды,поэтому такой результат ,а так нормальное ЭКГ . Это действительно так?
На ЭКГ мне устанавливал электроды совсем молодой человек,он подходил и несколько раз из поправлял,переставлял,не получалось у него их правильно поставить. Могло ли действительно исказить результат неправильно поставленные электроды?
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите ,если делала УЗИ сердца год назад было всё в норме,могло ли что-то измениться за это время? Последнее время много стрессов , физических нагрузок,т к. маленький ребёнок на руках . Ещё делала ЭКГ на 5 день менструации,могло ли это как-то сказаться на ЭКГ ? Гемоглобин всегда 109.
Кардиолог
Здоровым людям до 40 лет достаточно раз в 2 года
Стрессы и такой низкий гемоглобин дают такие изменения. Обязательно начинайте пить препарвтв железа. Скажем, собифер, или мальтофер, или железо от фирмы солгар.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!!! В общем,это не страшные изменения,переживать не стоит? Просто я очень мнительный человек,переживаю даже из-за незначительных отклонений.
Кардиолог
Переживать точно не стоит, изменения человека с анемией, не более того!)
Клиент
Алена Германовна, родила 7 месяцев назад,всю беременность была анемия. Пью тотему , гемоглобин поднимается до 115 ,перестаю пить ,снова 105-109. Из-за чего так?
Кардиолог
Вы на гв ?
Клиент
Алена Германовна, нет, на смесях
Кардиолог
Месячные уже идут?
Клиент
Алена Германовна, да,месячные идут уже. ЭКГ делала на 5 день месячных . Месячные шли обильно,т.к.была задержка
Кардиолог
Тогда изза обильных месячных вы и теряете железо. Посетите обязательно гинеколога и сделайте узи
Клиент
Алена Германовна, делала УЗИ дней 10 назад,без патологий. А могло ли сказаться на ЭКГ то,что я делала УЗИ во время месячных?
Кардиолог
Нет, никак не могло
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам за ваши ответы. В общем,делать УЗИ нет необходимости? Или лучше сделать? Или достаточно пропить железо?
Кардиолог
Достаточно пить железо, и всё будет в норме)
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте,подскажите ,люблю кофе с утра с молоком. Не вредно ли при таком заключении кофе ?
Кардиолог
Нет, не вредно
Клиент
Алена Германовна, подскажите неделю тяжесть в груди. Это связано с изменениями на ЭКГ ? Но ещё последнее время много стресса. Может ли из-за этого быть тяжесть?
Кардиолог
Нет, это проблема с грудным отделом позвоночника. Обязательно нужно лфк
Клиент
Алена Германовна, Регина Рафагатовна, такой вопрос,а когда ещё раз стоит сделать ЭКГ повторно?
Кардиолог
В этом нет необходимости
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Извините за беспокойство. Знакомый врач сказал,что вообще на ЭКГ не совсем правильно установлены электроды,поэтому такой результат ,а так нормальное ЭКГ . Это действительно так?
Кардиолог
Да, могло