Консультация невролога /

Хронические головные боли, головокружение — вопрос №2355080

Добрый день. В детстве был год постоянных головных болей в 11 классе (где то 2009 наверно), в какой то момент когда они закончились было ощущение что и цвета в то время были чернобелыми. Врач сказал спазмы сосудов головного мозга. К сожалению из-за болей было так пофиг что не лечил. Прошло само. После этого было хорошо. Я бы сказал целый год еще было всё очень ярким.
С 2016 года были периоды головных болей, в 2020 году решил пролечиться.
Где то в это же время были панические атаки, зачастую двух видов- как будто ударили по голове, и секундная потеря ориентации или как будто смотришь в экран, и как будто погружаешься туда и падаешь, и после этого секундная потеря ориентации, головокружение.
Был назначен сертралин от хронических головных болей.
Пролечился, и головные боли и ПА ушли в 2023 году.
В этом году в марте опять невроз, опять ПА, пролечился Грандаксин + терралиджен. Помогло на 3 месяца, в Июле началось сначала, пропил стрезам, терралиджен и мидокалм.
И пока ПА не беспокоят, спокоен в тех случаях когда начинались ПА.
Остались головные боли, Решил проличить и их.
На данный момент боли затылочные и в макушке иногда спереди иногда сзади макушки.
Было назначено:
Эсциталопрам 10 мг вечером
Терралиджен 1\2 утро 1\2 обед и 1 вечер
Пикамилон 50мг 3 раза
Магний б6 по 1 таб 2 раза.
Вопросы:
1)К сожалению у врача не догадался уточнить дозировку Магний б6.
Одна таблетка это суточная доза или 1таб это скажем 45 мг как в том препарате что купил я?
Можно ли пить магний, если давление в последнее время низкое? Переодически бывает 102 на 60, 99 на 60. Не снизит ли магний давление?
К сожалению при консультации я про потерю ориентации спросить, давно этого небыло. Однако через несколько дней после консультации, опять ощутил это «как будто смотришь в экран, и как будто погружаешься туда и падаешь, и после этого секундная потеря ориентации, головокружение» На удивление не вызвало ни паники ничего. Такие ситуации возникают редко. Возможно что это нормально, и так организм будит тебя когда он думает что ты засыпаешь? Дергаешь головой и вот и головокружение? Или это не слишком хорошее состояние, когда на 1 секунду у тебя может быть головокружение или дезориентация?
Вытекает из вопроса №2, могут ли быть какие то проблемы\защемление\перекрытие артерий?
При приеме у врача, спросил это, она посмотрела МРТ и сказала что нет.
В наличии МРТ Головной мозг + сосуды 2020 года, цветовое дуплексное сканирование внечерепных и интракраниальных отделов брациохефальных артерий 2016 года, МРТ артерий и вен головного мозга 2016 года, МРТ шейного отдела позвоночника 2016 года
Можно ли это судить по тем МРТ что есть, и не устарели ли они?
Вопрос №4. Из назначеного лечения, есть вариант попробовать всё это лечение без применения антидепрессантов? Т.е. было сказано, что состояния опасного нет, и я надеюсь все-таки выйти из хронических головных болей без них, с помощью Секса, бассейна, бега. Причина- когда пропивал сертралин очень страдала память, много забывал. Что тогда из лечения следует пропить? Или это все лечение комплексное и одно лекарство без другого сильно теряет в эффективности?
Вопрос №5. Может ли быть связь головных болей с низким давлением? Т.е. скажем голова болит - смотрю а там давление 100 на 60. С другой стороны голова болит и с нормальным давлением.

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
1) МагнеБ6 принимают по 1 таб 3 р/д в течение 1 месяца. Магний можно принимать при низком давлении, не снизит.
2)В это время Вы в сознании? Тревожность не повышена? Если в сознании в это время, ничего страшного нет, такое может быть на фоне переутомлений, стрессов, нервных переживаний и тревоги
3)Защемлений, перекрытий и тд если нет этого врожденно, то в течение жизни не может быть, анатомически это невозможно приобрести, а если врожденно такое встречается, то организм адаптирован
4)Антидепрессант как раз здесь основное лечение, хронические головные боли не лечатся по другому, только с помощью антидепрессантов и эсциталопрам кстати препаратом выбора не является, обычно назначают венлафаксин или дулоксетин
Если есть возможность в вашем городе обратиться к доказательному цефалгологу, лучше обратиться к данному врачу, это специалист по головной боли
Клиент
Марина Алексеевна, по поводу второго вопроса да, обычно в сознании. Иногда редко бывает "тупость" но это редко. Я в сознании, и обычно тревожность после такого резко повышается т.к. это не очень нормально. Но последний раз после терапии стрезамом, вообще никакой тревожности не испытал.

Невролог, Рентгенолог
Тогда ничего страшного в этом нет, такие моменты у людей бывают на фоне банальных переутомлений
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, хронические головные боли лечат антидепрессантами группы СИОЗСН, вам не предлагали лечение Венлафаксином?
Клиент
Татьяна Владимировна, Предлагали опять сертралином, но решили выбрать препарат "помягче"
Невролог, Детский невролог
По вашему описанию жалоб у вас Генерализованное тревожнок расстройство, + головные боли, в вашем случае необходимо обязательно обратиться к психотерапевту для когнитивно-поведенческой терапии+ Приём Венлафаксина.
Вы уже сами отметили, что проходите курс противоиревржныит препаратами, но они полностью не убирают симптоматику и приходится возвращаться к препаратам, просто необходимо начать приём правильных препаратов.
Но Магний точно не поможет, нужно правильное лечение
Невролог, Детский невролог
Что касается назначения вашего лечащего врача лучше вот так принимайте данные препараты, оставляем только Эсциталопрам и Тералиджен.
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, по поводу расстройства соглашусь, психотерапевт посоветовал книгу, пока читаю. За месяц тревог стало меньше, и даже кажется головные боли уменьшились в колличестве. Теперь хочу заняться спортом, я много занимался бегом, но сейчас просто мешают головные боли. Хочу пойти на пробежку, а у меня болит голова. И соответственно я опасаюсь заниматься спортом при головной боли.
Вопрос, если это тревоги идут на спад, есть ли смысл в антидепресантах в этом случае? Связано ли тревожное растройство с хроническими головными болями? Т.е. на данный момент я пока не принял это назначение потому что проблема понемногу идет на спад.
Невролог, Детский невролог
Да, конечно тревожное расстройство связано с головными болями, если вы начнёте с ним работать, а в этом вам может помочь психотерапевт, то головных болей будет конечно меньше.
Поэтому можно пока изучать литературу и получать когнитивно-поведенческой поведенческую терапию, + конечно спорт, можно хотя бы с ходьбы начать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Магний и другие микроэлементы , витамины принимаем при установленном дефиците
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т на ночь разово до 2 недель
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1.К сожалению у врача не догадался уточнить дозировку Магний б6.
Ответ-можно принимать магне В 6,он не влияет на давление
Ответ-это проявления тревожного расстройства
Ответ-у Вас нет серьезных отклонений, в динамике можно повторить только УЗДГ БЦС.
Ответ-основное лечение тревожного расстройства все-таки это когнитивно-поведенческая терапия и прием антидепрессантов.
Только его надо пить утром.
Ответ-голова может болеть на фоне низкого давления.