Консультация психотерапевта /

Прием золофта — вопрос №1228495

Добрый день! С апреля 2022 года лечилась от головной боли и болей в мышцах во всем теле, отнималась нога, через 2 недели лечения улучшений не было, врач невролог направила к психотерапевту, где был поставлен диагноз депрессивно-тревожное состояние (но по всем симптомам фибромиалгия, если отменяю золофт, боль в мышцах возвращается), назначен золофт 50мг, сейчас головные боли,тошнота, усталость. Подскажите пожалуйста, можно заменить на другой препарат или отменить его?

Возраст: 42

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можно заменить на дулоксетин 60 мг утром или в первой половине дня, более эффективный антидепрессант при синдроме фибромиалгии.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а можно антидепрессанты постоянно пить и на протяжении какого времени?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно принимать неопределенное время, если будет эффект.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Похоже на побочные эффект от золофта, такое часто бывает, его не отменяют в таком случае, чтобы это убрать к лечению добавляют противотревожный препарат на 2-3 недели (грандаксин, атаракс, тералиджен), побочные эффекты пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сколько по времени можно пить золофт и нужно ли его потом отменить, я просто боюсь, что если перестану пить, то мышечные боли вернутся.
Нарколог, Психиатр
Это препарат длительного приема, от 6 месяцев с момента нормализации состояния и более. Не бойтесь, это нормальные сроки. Лечитесь, выздоравливайте.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно заменить на дулоксетин или амитриптилин, в зависимости от выбора будет разная схема перехода, главное не отменяйте золофт резко, если решите отменять, то снижать по 25 мг в неделю.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Лариса, добрый вечер!
Возвращение симптомов после отмены антидепрессанта говорит о преждевременной отмене препарата и свидетельствует в пользу депрессивного расстройства с симптомами мышечных болей.
Если Вы только намерены прекратить приём препарата, то делайте это очень постепенно и под контролем Вашего лечащего врача.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Головные боли, тошнота, усталость появились через какое время после начала приёма золота? Контролируете ли Вы артериальное давление?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, замените золофт на дулоксетин 60 мг/сутки +габапентин по кап,2 р/с,мес.