Консультация педиатра /

Сомнение в назначении врача — вопрос №2355216

Ребенку 1 год. Девочка. Сдали мочу в рамках проф осмотра, выявили большое количество бактерий и нитритов. Переслали, снова тоже самое (результата анализа нет, у врачей только). Сдали анализ на бак посев. Врач сказала ребенку необходимо колоть Цефтриаксон 7 дней и клизмы делать с секстафагом. Я засомневалась в лечении, ребенка колоть не дала, завтра собираемся снова сдать мочу и кровь (сдавали все было хорошо, снова пересдадим на всякий случай). У ребенка симптомов никаких нет, температура в норме, веселая. Мы бы и не догадались, что с ней что-то не так, пока анализы на просмотр не сдали. Подскажите ещё, по результату бак посева нам сказали,что это пиелонефрит, так как большая степень бактерий в моче и написано бактеурия 100 тыс на мл.- это действительно очень много?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Гастроэнтеролог
В данном случае с большей вероятностью можно предположить течение бессимптомной бактериурии.Бактериурия – это лабораторный симптом, характеризующий присутствием бактерий в моче.Бессимптомная бактериурия является доброкачественным состоянием и не требует никакого вмешательства.
Клиент
Галина Алексеевна, а то,что бактерий 100 тыс на мл как мне сказали,что это гигантская цифра. Это действительно так?

Педиатр, Гастроэнтеролог
В данном случае да,цифры завышены.
Но течение бактериурии бессимптомной может наблюдаться и у здоровых детей и взрослых и не приводить к течению инфекции мочевыводящих путей.
Из рекомендаций я бы порекомендовала осмотр гинекологом,потому что зачастую у девочек причины могут крыться под вульвитом/вульвовагинитом
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не поддерживаю назначения антибиотика тем более в инъекционном виде (если есть необходимость в антибиотике, то есть пероральные лекарственные формы, но и они не нужны сейчас) и клизмы с бактериофагом тоже не поддерживаю. А моче лейкоциты не повышены, воспалительного процесса нет. Быть может это погрешность при сборе анализа? УЗИ почек если делали прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, завтра ещё раз пересдадим все анализы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, пересдайте, как прикрепите анализ, напишите комментарий, вернусь посмотрю. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите, прикрепляйте, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы пересдали. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
моча в норме по крови перенесенная вирусная инфекция. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе мочи обнаружены бактерии, но больше никаких признаков воспаления в анализе мочи нет.
Признаки воспаления, которые обязательно присутствует в моче- это большое количество лейкоцитов, моча меняет из- за этого свою прозрачность, эритроциты.
Пиелонефрит всегда сопровождается подъемом температуры выше 39, боль в пояснице.
Если предположим цистит- для этого заболевания характерное частое, болезненное мочеиспускание.
В анализе ребенка больше похоже на бессимптомную бактериурию, это доброкачественное состояние и не влечет за собой никаких последствий. Такое состояние только несет опасность для беременных женщин, так как будет влияние на плод.
Я бы рекомендовала дождаться результата на посев и не торопиться с лечением.
Инфекция мочевыводящих путей кроме плохо анализа, всегда сопровождается симптомами, которые я описала выше.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а бак посев мы сдавали ребенку. Результат во вложении. Взгляните, пожалуйста.
Педиатр
Да, все увидела.
В анализе на посев - обнаружена Е. соli 10 в 5 степени - это пограничное значение. Все что больше 10 в 5 степени требует лечения.
Анализ крови:
- лейкоциты- 5,3 норма
- лейкоцитарная формула без особенностей
- СОЭ - 2 в норме
Ярких признаков воспаления нет.
Давайте пересдадим анализ мочи, постарайтесь собрать среднюю порцию, перед этим подмыть ребенка.
Как анализы будут готовы, прикрепите
Я посмотрю
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализы переслали. Результаты во вложении. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-66 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 56,7 преобладают над нейтрофилами- 36,1 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 117 г/л ( нижняя граница нормы 105 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-465 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.
Анализ мочи без воспалительных изменений:
- лейкоциты не обнаружены
В целом анализы очень спокойные.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка бессимптомная бактериурия. Титр кишечной палочки диагностический. Теоретически бессимптомную бактериурию можно не лечить, но всегда сохраняются риск , что фоне любого снижения иммунитета ( переохлаждения , ОРВИ, нарушение гигиены, прорезывание зубов) разовьётся активный воспалительный процесс. Я бы рекомендовала провести курс Канефрона по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней и фурагина ( лёгкий антибактериальный препарат) из расчета 5-8 мг/ кг в сутки, разделив дозу на 3 приема в течение 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Здесь имеет место быть бессимптомная бактериурия . Согласно клин рекомендациям показатели , которые в результатах анализов у вашего ребёнка клинически не значимы и не требуют лечения , лишь наблюдения.
Отклонение когда более 10 ( 5) степени и более 100.000 КОЕ
Педиатр
Сделайте ещё узи почек и мочевого , если нет у вас
Клиент
Галина Сергеевна, анализы сегодня пересдали. Результаты во вложении. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Анализы в норме )