Вздутия на веках

Добрый вечер! У мужа появились непонятные образования на веках. Что-то вроде прыщей. Могли бы Вы подсказать, что это может быть, и как это лечить?

31 год

Здравствуйте на правом веке уплотнение, как шарик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван Александрович, да, всё верно. А на левом как прыщик.

А как давно они уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван Александрович, около двух месяцев

Здравствуйте.
Это халазионы.
Скажите, сколько по времени они уже?
Было какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Около двух месяцев. Лечения не было. Это очень страшно???

Принятый ответ

Не страшно. Надо лечить. Начните для начало консервативное лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу век в области "шишечек " 3 раза в день. 10 полных дней.
Если не будет никакого эффекта, то ввести кеналог или дипроспан в толщу "шишечки " у окулиста на приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо Вам большое! Очень подробный ответ.

Здравствуйте, это инкапсулированные кальцинаты в протоках мейбомиевых желез ( халязионы). Надо было сразу приступать к лечению, сейчас скорее всего только хирургическим путём можно, но попробуйте использовать гидрокортизоновую 0.5% мазь 3 р в день за нижнее веко и гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в день наружно на 14 дней, далее надо оценивать динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорка желез века. Халазион. Учитывая давность образований, рекомендую их убрать оперативно. Удаление быстрый и эффективный способ лечения. Относительно безболезненный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, это делается на приеме у окулиста? Остаются ли какие-то следы после удаления?

Нет. Следа не остаётся, не переживайте. Удаляются у офтальмохирурга. Это быстрая оперативная операция. Восстановление дней 7. После удаления положен лист временной нетрудоспособности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, ох-ох… Запустил. Если тянуть еще дольше, чем это чревато?

И, конечно, нельзя будет водить машину в период восстановления?

Ирина, пожалуйста, не переживайте! Страшного в этом ничего нет. Да, неприятно, но не более. На остроту зрения не влияет.
Машину водить будет можно. Может только в первый день неудобно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо еще раз Вам огромное! Пошли искать офтальмохирурга. ??

Принятый ответ

Пожалуйста.
Обратитесь простоту офтальмологу по месту жительства. И попросите направление. Вам сразу подскажут куда идти.
Искренне желаю мужу крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото, это закупоренные протоки мейбомиевых желез.
Тактика такая: пробуем сначала консервативно рассосать - гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день, применять одновременно обе курсом до 21 дня. Если не рассасываются, далее возможно введение в капсулу дипроспана/кеналога (длительно действующий гормон, также рассасывающего действия, делается без операции, просто инъекция на приеме). Эффект от укола оценивается в течение месяца. Если эффекта нет - тогда хирургическое удаление.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое!