Вздутия на веках

Добрый вечер! У мужа появились непонятные образования на веках. Что-то вроде прыщей. Могли бы Вы подсказать, что это может быть, и как это лечить?

31 год

Здравствуйте на правом веке уплотнение, как шарик?

Иван Александрович, да, всё верно. А на левом как прыщик.

А как давно они уже?

Иван Александрович, около двух месяцев

Здравствуйте.
Это халазионы.
Скажите, сколько по времени они уже?
Было какое-то лечение?

Вера Анатольевна, здравствуйте! Около двух месяцев. Лечения не было. Это очень страшно???

Принятый ответ

Не страшно. Надо лечить. Начните для начало консервативное лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу век в области "шишечек " 3 раза в день. 10 полных дней.
Если не будет никакого эффекта, то ввести кеналог или дипроспан в толщу "шишечки " у окулиста на приеме.

Вера Анатольевна, спасибо Вам большое! Очень подробный ответ.

Здравствуйте, это инкапсулированные кальцинаты в протоках мейбомиевых желез ( халязионы). Надо было сразу приступать к лечению, сейчас скорее всего только хирургическим путём можно, но попробуйте использовать гидрокортизоновую 0.5% мазь 3 р в день за нижнее веко и гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в день наружно на 14 дней, далее надо оценивать динамику.

Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорка желез века. Халазион. Учитывая давность образований, рекомендую их убрать оперативно. Удаление быстрый и эффективный способ лечения. Относительно безболезненный.

Александра Евгеньевна, это делается на приеме у окулиста? Остаются ли какие-то следы после удаления?

Нет. Следа не остаётся, не переживайте. Удаляются у офтальмохирурга. Это быстрая оперативная операция. Восстановление дней 7. После удаления положен лист временной нетрудоспособности.

Александра Евгеньевна, ох-ох… Запустил. Если тянуть еще дольше, чем это чревато?

И, конечно, нельзя будет водить машину в период восстановления?

Ирина, пожалуйста, не переживайте! Страшного в этом ничего нет. Да, неприятно, но не более. На остроту зрения не влияет.
Машину водить будет можно. Может только в первый день неудобно будет.

Александра Евгеньевна, спасибо еще раз Вам огромное! Пошли искать офтальмохирурга. ??

Принятый ответ

Пожалуйста.
Обратитесь простоту офтальмологу по месту жительства. И попросите направление. Вам сразу подскажут куда идти.
Искренне желаю мужу крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото, это закупоренные протоки мейбомиевых желез.
Тактика такая: пробуем сначала консервативно рассосать - гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день, применять одновременно обе курсом до 21 дня. Если не рассасываются, далее возможно введение в капсулу дипроспана/кеналога (длительно действующий гормон, также рассасывающего действия, делается без операции, просто инъекция на приеме). Эффект от укола оценивается в течение месяца. Если эффекта нет - тогда хирургическое удаление.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??

Арина Игоревна, спасибо большое!