Консультация педиатра /

Что давать ребенку на ночь при абкм — вопрос №2355429

Дд. Ребёнку 1.2. Последнюю неделю плохо ест смесь. Сегодня и вовсе отказался от смеси на ночь и днём. Выплевывает бутылку. Понимаю, что надо все равно отучать и как бы плюс , что он сам не хочет. Но проблема в том, что нам ставили абкм (пьёт нутрилон комфорт) молочку до сих пор никакую не даю. Кроме сыра. Ночных кормлений нет с 6 мес ,подскажите пожалуйста, что давать на ночь ребёнку? Ужин у нас в 18:00 был кашей и в 21:00 смесь и спать до утра. Из поильника тоже не стал пить смесь. Получается спать лёг на ночь голодный.

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте.
на основании чего ставили аллергию на белок коровьего молока?
сейчас ребенок пьет нутрилон комфорт? это не лечебная смесь, там есть белок коровьего молока.
поэтому вы можете вводить молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, был полный отказ от обычной смеси в 3 мес, плакал , выгибался, был разжражен кишечник по анализам ,тогда гастроэнтеролог предположила абкм ,но крови в кале у нас не было. назначила полный гидролизат, но он его совсем не ел. Тогда она сказала попробуйте частичный нутрилон комфорт, и вот с 3х мес мы только его пили

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
в частичном все равно есть белок коровьего молока , поэтому можно вводить в рацион молочные и кисломолочные продукты.
Это можно делать по молочной лестнице.
https://drmasalskiy.ru/poleznoye/molochnaya-lestnitsa/?ysclid=lzsuhn09k2587101891
Клиент
Лариса Михайловна, давала творожок он его не ест. Пробовала давать омлет, тогда даже спина была в сыпи, но было н епонятно яйцо это или же молоко. Но печенье молочное он так же ест и сыр и высыпаний нет, может ли это говорить о том, что нет у него никакой абкм? Я просто очень сильно боюсь давать молочку , потому что тогда у меня ребёнок просто заливался в слезах и выгибался
Клиент
Лариса Михайловна, если он ест уже и сыр и молочные печенья, какая дальше ступень? Можно давать пробовать кефир? Опять какой кефир? Есть детский ? И все таки я не понимаю, чем заменить смесь на ночь, это пока самая главная проблема, потосу что в течение дня ещё можем обойтись без бутылочки, а вот на ночь..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
в 3 месяца с ЖКТ может происходить 1001 процесс и не всегда он связан с аллергией на белок коровьего молока
1) ребенок пьет достаточное долгое время гипоаллергенную смесь (в которой есть белок коровьего молока, если бы у ребенка была аллергия на белок коровьего молока, то и на фоне такой смеси он испытывал симптомы, аллергию на белок коровьего молока лечат специальными смесями на основе полного гидролиза или аминокислот , где нет белка)
2) так же ребенку вы уже ввели кисломолочные продукты сыр и печенье - без реакции
3) про омлет надо выяснять . что за сыпь, как быстро возникла , на фоне чего прошла?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
да, можно кефир (детский)
Клиент
Лариса Михайловна, сыпь была на спине , прыщики красные. Прошла после того, как намазали комфодерм к . За один день
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
яйца впервые пробовали? дома было жарко ?
Клиент
Лариса Михайловна, а сколько мл давать кефира,сразу вводить , или стоит попробовать днем? Не факт что он его будет ещё пить , потому что творожок ему тоже не нравится. Можно ли сделать поздний ужин в виде каши ?
Клиент
Лариса Михайловна, да впервые , было жарко
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
попробовать днем дать в начале пару чайных ложек и за неделю довести до объема около 150 мл, да можно с кашей так сделать, если все нормально будет , потом вернете кашу как и была .
Клиент
Ещё хотела спросить, мы молочные каши тоже не едим. Всегда на воде . Как их вводить ? Так же постепенно ?
Клиент
Лариса Михайловна, за сколько давать ребенку до сна кашу ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
каши можно и на смеси делать , которую ребенок сейчас ест.
можно даже не менять местами , дать например 1-2 чайные ложки кефира на пробу и кашу можно дать, ребенок уже на общем столе , поэтому можно не так четко придерживаться всех правил как было до года.
Если все нормально, то кефир как вы и планировали вместо смеси на ночь
Клиент
Лариса Михайловна, а что можно ещё предложить ребёнку на ночь , если кефир не будет пить. В интернете читала, что дают засыпайки фрутоняню, кто-то даже немолоко фирму. На это как вы смотрите?
Клиент
Лариса Михайловна, так же есть молочко Nan 3 кисломолочный , как думаете , его нам можно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
нан кисломолочный можно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
засыпайки не очень полезные с точки зрения развития кариеса, избыточного веса, проблем с ЖКТ , лучше не надо.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое?
Педиатр
Здравствуйте! Если Вы на смеси комфорт, значит у Вас нет абкм.
При абкм эта смесь так же дает симптоматику.

Поэтому ребенку можно любые молочные продукты.

Вам нужно корректировать рацион, тогда не нужно будет давать ничего пить перед сном.

Обед и ужин должны быть полноценными —. Гарнир (крупы, картофель), мясо и овощи.

Если у Вас ужин будет в 20:00, например, тогда ничего перед сном предлагать не нужно.

Пробуйте вводить биолакт, если малыш будет что-то просить, можно попить его перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Получается можно и каши молочные давать ?
Клиент
Алина Александровна, а что давать на поздний ужин? Кашу? И за какое время перед сном ? Мы купаемся где-то в 20:30 , потос смесь была и спать в 21:00
Клиент
Алина Александровна, просто у нас ещё два дневных сна и как ложить без бутылочки , я не представляю. Даже то , что он её не сосет , сам факт, он её мусолит и потом ложится.
Педиатр
Любой новый продукт, конечно, вводим постепенно.

Молочные каши после года уже могут использоваться.

Ориентируйтесь на Ваш режим и потребность ребенка, если он не голоден, как привычку кашу/биолакт предлагать перед сном не нужно. Если есть потребность в сосании, можно использовать и соску, но лучше все сразу убирать, так как отучать будет проблематично.
Педиатр
Здравствуйте! Если он пьёт данную смесь и ест сыр , то ни о какой абкм не может идти речи. Смело давайте молочные продукты во всех видах .

Касаемо ночных кормлений: он не должен есть на ночь , не хочет и пусть , необходимости в этом нет никакой . Наслаждайтесь тем , что ребёнок не голодный и спит )
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, ночных кормлений у нас нет с 6 мес. Я переживаю, что на ночь он отказался от бутылочки и ложится голодным спать. Что давать перед сном ?
Клиент
Галина Сергеевна, у него режутся клыки с температурой, возможно поэтому он не берет бутылочку? Как вы считаете , стоит уходить от бутылочки и не настаивать , раз такой случай подвернулся ? Ведь правильно я понимаю, что после года уже не желательно сосать бутылочку ?
Педиатр
Да, я это и мела ввиду : не настаивайте если отказывается. Если не ест , значит, не голодный.
Конечно, не исключено, что эти отказы от прорезывания. Действительно воспользуйтесь тем, что не берет бутылку.
Лучше уже пить из поильников и кружечек . Но если иногда есть бутылка ничего страшного.
На ночь можете попробовать давать кисломолочную продукцию : творожок, ряженка, кефир , снежок , есть детские линейки кисломолочки от фирмы Модест , мама лама и тп не знаю какие в вашем городе )
Даже если будет отказываться первое время, ничего страшного, предлагайте ненавязчиво . Спросили раз , нет значит нет. Потом снова . Без манипуляций и умоляний. Терпения и удачи ❤️
Педиатр
Здравствуйте
У вашего ребенка нет АБКМ
Можете давать молочные продукты
На ночь перед сном можно давать детский кефир или биолакт
Детки обычно это любят
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка нет абкм, к тому же он не питается специализированной смесью и признаков абкм нет. То есть диагноз не правомочен.
Можно употреблять молочные продукты
Вводите их постепенно