Консультация гинеколога /

Не пришли месячные — вопрос №235553

Здравствуйте! Не приходят месячные. Ожидала их 23 марта. 30 числа начала пить Дюфастон, чтобы вызвать месячные. До сих пор ничего не пришло. Не знаю, как действовать дальше.

Причины сбоя частично ясны — зимой переболела нейродермитом, цикл сбился. В этот же период (в январе) выпила таблетку экстренной контрацепции.

Тогда, зимой, месячных полностью не было 1 месяц. После этого смогла обратиться за помощью к гинекологу. Врач сделала УЗИ. Сказала, что эндометрия много, а вот прогестерона не хватает. Прописала Дюфастон. Месячные пришли через 6 дней.

В феврале все пришло без таблеток в срок.

В марте не пришло ничего. Решила вызвать месячные Дюфастоном. Но выбрала этот метод сама - к врачу на консультацию не ходили из-за карантина.

Переживаю и не знаю, правильно ли выбрала лечение. Что делать, чтобы месячные пришли?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность исключена? Сколько дней принимаете дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте! беременностью исключаю. Выпила 8 таблеток. В день по одной

Акушер, Гинеколог
необходимо пить по 2 таблетки в день ( 20 мг), 10 дней, на отмену придут месячные.
Клиент
Любовь, а мне сейчас как допивать курс? добавить в оставшиеся два дня дополнительную таблетку?
Акушер, Гинеколог
следующие 2 дня принимайте 2 таблетки в день.
Клиент
Любовь, спасибо большое, схема ясна!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы пейте дуфастон 10 дней, а затем отменяйте - на отмену придет менструация. Все у Вас нормально
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,если вы уже начали принимать Дюфастон,значит, продолжайте,как назначено ранее вам было врачом, после окончания приёма через 2-5 дней начнется менструация,если не начнется, тогда необходимо исключить беременность, выполнить тест или сдать кровь на вХГЧ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беременность исключена, то необходимо продолжить прием прогестерона.
Он принимается до 10 дней.
По возможности сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз начали принимать дюфастон, однозначно допить его 10 дней. На отмену придёт менструация. И вновь нужно обратиться к врачу гинекологу очно, определиться с причиной и дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если раньше не проверяли работу щитовидной железы, то сдейте ТТГ и Т4, но срочности нет, не помешает и пролактин.
Это могут быть нарушения из-за перенесенной болезни и препарата экстренной контрацепции.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Дюфастон надо принимать по 1 т 2 раза в сутки 10 дней. Поэтому следующие дни принимайте по 1т 2 раза в сутки. После 10 дней приема месячные должны начаться в течение 7 дней. Так что в Вашем случае еще рано для начала месячных. Хотя может быть что они начнутся в последние дни приема дюфастона , тогда прекратите прием просто. Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон по 1т 3р.день 5-7 дней и месячные должны предти после отмены на 4-5 день
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Надо искать причину ,а не запивать дюфастоном,эта ситуация может повторяться,а дюфастон пожизненно пить не получится .