Консультация педиатра /

Гной из глаза — вопрос №2355543

Малышке 10 месяцев. Вчера потекли желтые слали из носика, слегка загноился глаз и поднялась температура к вечеру 37,6 (потом сама спала и всю ночь не было). Утром она уже еле открыла глазки, гноя намного больше. И глазки припухли. И из одного глазика выходит гной, как будто немного с примесью крови. Что нам делать? Завтра планируем сдать анализы

Возраст: 36

Педиатр
Доброй ночи!
Да,анализ крови сдайте,и осмотритесь,по возможности окулистом очно.
Гигиена глаз рюотвпром ромашки или раствором фурацилина (1 таблеточка на 50 мл воды) нужно проводить каждые 2-3 часа или по мере накопления гноя.
С завтра можете уже начать капать капельки Витобакт,или левофлоксациновые капельки,по 1 капле 4 раза в день 5 -7 дней.
Плюс,чтобы отечность с глазок проходила внутрь давать Цетиризин по 7 капель 2 раза в день 5 дней.
Носик промывать солевыми растворами 0.9%,типа аквамариса или линаквы детской.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. А то что в гное как будто кровь, это возможно ?

Педиатр
Крови не должно быть,так как если бы лопнул сосудик в глазу- это видно было бы.
Отсюда рекомендую очный осмотр окулиста,можно даже после нескольких дней лечения.
Педиатр
Здравствуйте! Завтра обязательно очно показаться педиатру или офтальмологу.

Пока протирайте глазки раствором фурацилина, от наружного уголка глаза к внутреннему, на каждый глазик свой ватный чистый диск.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фотографии глаз, пожалуйста.
Промывайте глаза ватным тампоном, смоченным теплой кипяченой водой или раствором фурацилина, от внешнего уголка глаза до внутреннего. Для каждого глазика свой тампон. Из капель для возраста Вашего малыша можно применять Тобрисс, Витабакт по инструкции (по 1 капле 3-4 раза в день). Обязательно промывайте носик. Если глаза отечные, то можно дать антигистаминный препарат (Зодак/Зиртек 5 капель или какой у Вас есть дома по инструкции). Параллельно со сдачей анализов запишитесь на очный осмотр к педиатру или офтальмологу.
Принятый ответ
Педиатр
К утру гнойного отделяемого всегда становится больше. Примесь крови возможна при механической травматизации. Поэтому лучше показаться с ребенком на очный прием.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию , так может протекать аденовирусная инфекция.
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 4 раз в сутки в течение 7-10 дней
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая возраст ребенка, необходимо очно показаться офтальмологу.
До приема можно обрабатывать р-р фурацилина
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очная консультация врача-офтальмолога