Консультация проктолога /

Боль в прямой кишке отдает в копчик. — вопрос №2355717

Месяц назад был анальный секс (принудительно), после чего через неделю сходила в к проктологу, сказал что просто натерто, поэтому болит. Я говорила, что болит копчик, но он пощупал, сказал, что копчик не болит, это так кажется из-за натертости. Сейчас прошли и зуд и жжение, но есть постоянная тупая боль, как будто между и копчиком, боль усиливается при надавливпние. В некоторых положениях тела становиться легче. Больно особенно при вставании и ходьбе, так же в положении лежа . Боль тупая, постоянная . Иногда получается забыться отвлечься. В ближайшие 5 дней не смогу попасть к врачу. Что это может быть, чем можно снять эту боль?
Крови нет, в туалет хожу нормально, дискомфорт не усиливается.
Фотографии 2 недели назад делала, когда еще плюсом были симптомы покалывания и пощипывания..
Сейчас у меня просто тупая боль как будто от синяка.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
По фото нельзя исключить оборудование внутреннего геморроя
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи релиф ПРО 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. + мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо ! А тупая боль с этим может быть связана с геморроем ? Переживаю что анальная трещина есть? Я ставила пару дней релиф, но потом перестала .
врач который меня осматривал только пощупал, внутри не смотрел ..
Хирург
Анастасия, для трещины характерна боль во время дефекации. Боль, зуд и жжение усиливается после дефекации. Часто кровь с калом
Желательно сделать ректороманоскопию
Клиент
Ольга Юрьевна, благодарю! Тупая боль чуть выше анального отверстия может быть связана с геморроем? Очень боюсь чего-то более страшного.. и через какое время начнет проходить если это только геморрой ?
Хирург
Анастасия, на фоне лечения в течение первой недели должен купироваться дискомфорт. Желательно пройти ректороманоскопию для уточнения диагноза
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, боли в области копчика могут быть проявление кокцигодинии, и быть самостоятельной проблемой, чаще всего это застарелые травмы вывих и подвывихи копчика.
Для определения кто должен заниматься проблемами копчика выполняется мрт крестцово копчикового отдела и в зависимости от результата травматолог или невролог.
Сейчас можно на область копчика наносить гель Долгит или Найз 2 раза в день.
Ректально свечи Диклофенак 2 раза в день 5 дней
Приём таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
После мрт добавить
Также можно физиолечение на область копчика ультразвук с гидрокортизоном и магнитотерапия.
При неэффективности блокада с дипроспаном 3 раза, с разницей в 1 неделю, если помогает после первой, больше не делать.
Здоровья Вам
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото есть признаки геморроя вне обострения. Боли после травматизации. Так называемый анокопчиковый болевой синдром. В данном случае можно использовать Свечи Проктогливенол, свечи Индометациновые и Детралекс. При отсутсвии эффекта есть смысл сделать рентгенографию крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо большое за ответ. Подскажите , а я могу сосчитать или заменить что-то из препаратов свечами Релиф с обезболивающим, и мазь постеризан (уже приобрела). И можно ли заниматься фитнесом? я по профессии тренер. Если да, то какой вес максимально поднимать ?
Онколог, Хирург, Проктолог
Да, можете. Свечи Проктогливено заменить Релиф-адванс. Фитнесом заниматься можно.