Консультация гинеколога /

Нарушение кровотока в ма 2 степени — вопрос №2355896

Добрый день, подскажите пожалуйста
Беременность 24 недели , первая

На 2 скрининге ставили нарушение кровотока в левой ма 1 степени 16 июля
Вчера(13.08) была на доплере, и поставили нарушение кровотока уже 2 степени и уже в обеих ма
Но ничего не предпринимают
Записали на доплер через две недели

С 13 недели пью кардиомагнил ,кальцемин адванс, допегит

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте.

Нарушения кровотока в маточных сосудах это самое лёгкое нарушение.
Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это артерия пуповины

У вас плод соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 10 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Продолжайте ацетилсалициловую кислоту 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.

Если показатели будут ухудшаться , могут назначить антикоагулянты типа Эниксум
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть по моим показателям все в принципе в норме?
Ничего для ребенка страшного нет?
Просто узистка так напугала тем что сказала «ууу у вас обе ма нарушение кровотока уже 2 степени» я и испугалась
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, самое главное отслеживать доплер, фотометрию в динамике. Чаще всего нарушения кровотока имеют приходящий характер, лечения никакого нет. Нужно повторить узи контроль через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение кровотока в маточных артериях не опасно, это преходящее состояние, больше гуляйте на свежем воздухе, контроль доплерометрии через 14 дней. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна. Связано это с ухудшение функции плаценты. Нарушение кровотока в маточных артериях - это компенсаторная реакция. Помогает прокачивать кровь через плаценту. Кровоток в сосудах, которые идут от плаценты к плоду не нарушен. Ребёнку всего хватает.
Полечить это состояние никак нельзя.
Остаётся только наблюдать за кровотоком, развитием и состоянием ребёнка.
Надо выполнять доплерометрию и фетометрию ( измерять размеры плода) каждые две недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные показатели некритичные
Не требуют коррекции и лечения
Динамическое наболюдение доплерометрии через 10 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можно рекомендовать курантил 25мг 3 раза в день 2-3 недели до контрольного исследования, фемибион 2. Действительно, сложно на этот кровоток повлиять. После сдачи коагулограммы можно обсудить с доктором использование клексана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На 2 скрининге уже было фактически нарушение 2 степени
Там цифра пограничная
В 23 недели уже 2 степени
Это не самая лёгкая степень, это уже вторая

Я очень советую обратиться к гемостазиологу, например к Сюндюковой Е.Г

Контроль кровотока каждые 5-7 дней
Вес малыша тоже надо контролировать

Если у Вас бывали в жизни эпизоды подъёма давления выше 140/90, то обязательно начните Кардиомагнил 150мг 1 таб в ужин на ночь до 36 недель
И очень советую к гемостазиологу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ps
Сейчас увидела , что пьёте Кардиомагнил и давление высокое
Обязательно к гемостазиологу